Страх потерять любимого

АЛИНА 20.04.2013

Здравствуйте!Мне 19 лет,с парнем живу уже 2 года,в отношениях всё хорошо,он ко мне относиться очень хорошо,планируем общее будущие,но есть одно но-это мои постоянные плохие мысли которые не дают мне спокойно жить,то что он мне изменит когда нибудь или полюбит другую и бросит меня,а он для меня самое драгоценное что есть в моей жизьни,так как мамы не стало 2 года назад,а с папой отношения не поддерживаю.Я его ревную постоянно без повода,без его ведома захожду в его социальные сети,прверяю почту,но ничего там не нахожу.Как мне избавиться от этих подозрений и от этого страха?помогите пожалуйста!

Алина, здравствуйте!

Вы пишете о сильной тревоге и ревности. Эта ревность ,судя по вашему сообщению, вызвана мыслью, что вас легко бросить, как будто вы недостаточно привлекательны и интересны для вашего мужчины, и как только "подвернется" более "достойная" женщина, он вас бросит. Как будто вы проигрываете конкуренцию другим женщинам, и единственный сопособ удержать парня рядом - это тотальный контроль... То есть проблема лежит в вашем самоощущении, и никакие действия и доказательства вашего парня не изменят ситуацию. А чем дальше длится ревность, тем сильнее под удар ставятся отношения.

К сожалению, самостоятельно с сильной ревностью справиться очень сложно. Имеет смысл обратиться к психологу, чтобы разобраться в ощущении себя как женщины, от которой легко уйти.

С уважением,

Илья Латыпов