У меня пропал интерес к жизни

Глеб 19.04.2013

Я из благополучной семьи, но вышло так что я начал употреблять клей и бензин ( из за влияния сверстников). Начал я употреблять примерно в 13 лет, и употреблял около года. Я заметил что с тех пор я начал хуже учиться в школе. Если я раньше был твердым хорошистом, то сейчас я троечник. Сейчас мне 16 лет и я ни чего не употребляю, даже сигареты и спиртное, хотя я их и раньше не употреблял. я бросил токсикоманию потому что с теми "приятелями" я уже не общаюсь около 2 лет, и мне просто стало страшно это все употреблять. Почитал что токсикомания приводит к необратимому процессу. Уничтожаются клетки мозга и их не вернуть, появляется слабоумие и еще много негативных факторов. Сейчас у меня просто депрессия, потому что мне кажется что я испортил себе жизнь. Проблемы в общении с людьми. Проблемы с памятью. Из за депрессии у меня пропал интерес к жизни. Я мало с кем общаюсь, настроение просто ужасное. Скажите, что делать? Понимаю что совершил огромную ошибку, но время не вернуть...

Глеб, здравствуй. В своём письме ты описываешь своё состояние, о сожалеешь о том, что когда-то совершил. А сейчас на улице апрель 2013 года. Ты повзрослел, а для взрослых людей - это нормалное состояние - пересматривать свою жизнь время от времени, горевать и сожалеть о содеянном. Женщины плачут, переживая. Жаль, что не все мужчины  позволяют себе тоже поплакать. И дальше, "оплакав", свои ошибки, человек, начинает планировать свою жизнь, став мудрее и сильнее. Твой опыт ценен для тебя. Ты выбрал жить осмысленно. Задай себе вопрос::Что у тебя впереди??? Возможно, поиск истинных друзей. Возможно, твой опыт поможет кому-то также бросить. А твои "приятели" считают тебя сильным, ты ведь с ними на общаешься.

Как психолог и бывший фельдшер я знаю, что в мозге каждый день идёт процесс нейрогенеза, о попростому- обновления клеток. Обновляются они, когда человек начинает работать над целями, которые он САМ  себе ставит. А мозг слушает его.

Ответь, какие планы у тебя на ближайший месяц май??? На полгода?? С какими людьми у тебя проблемы в общении?? Тогда мы с тобой и поймём, в каком направлении у тебя появился новый интерес к жизни.