Почему стали часто возникать мысли о смерти?

Елена 19.04.2013

Здравствуйте! Мне 24 года. Работаю в фирме коммерческим директором, три года живу отдельно от родителей в собственной квартире, вожу машину, есть несколько подруг и гораздо больше друзей) Есть постоянный молодой человек. Люблю музыку и клубнику) и вроде бы у меня все достаточно хорошо складывается в жизни, но в последнее время (примерно года полтора) меня стали посещать мысли о моей смерти. Причем это мысли о какой то внезапной смерти. Что то типо того как если бы сбила машина.не знаю почему мысли о собственной смерти возникают у меня в голове. И вот как только я подумаю об этом, в голову сразу начинает лезть всякий бред вроде того как к этому отнесутся мои близкие, кто им сообщит и т. д. Помимо всего этого в голову приходили мысли написать близким мне людям письма, чтобы после моей смерти они их прочли... Как подумаю, что это все в моей голове, становится страшно. Прошу скажите с чем это связано?

Елена, трудно навскидку сказать с чем связано появление у вас мыслей о смерти. Как вариант это может быть связано с скрытым (плохо осознаваемым) страхом потерять то все благополучие (самостоятельность, достигнутый успех) которое доставалось трудом и усилием... но таких вариантов может быть много.

Мне показалось что для вас важнее узнать не почему возникают мысли о смерти, а страх что эти мысли не нормальны и опасны.
Так вот мысли о смерти сами по себе не опасны и даже в них есть польза для человека. "Постоянное осознание близости смерти делает жизнь лучше"- это слова Элизабет Кюблер-Росс- уважаемого психолога. И это действительно так: когда человек живет так как будто он скоро умрет (пусть даже нет явных предвестников смерти-болезней, старости, войн и т.д.) он живет более качественно, потому что он не тратит силы на то что по настоящему не значимо, а выбирает делать в жизни то что важно и значимо для него, в чем есть истинный смысл жизни. Так призывают жить все религии и мудрецы.

И в ваших мыслях о смерти есть польза- вы думаете о возможности написать близким письмо и уверен что в этих письмах вы мысленно прописываете слова любви и благодарности своим близким и наверняка после таких мысленных писем вы с близкими ведете себя более бережно и частично высказываете мысленно написанное в "посмертном письме". Может быть это и есть главная функция ваших мыслей о смерти- обратить ваш душевный взор на то что по настоящему ценно и важно и имеет безусловную и не временную ценность.

Дети если их не одергивают взрослые много думают и рассуждают о смерти- они пытаются ее понять. Но со временем становясь взрослыми дети блокируют мысли о смерти т.к. в обществе (скорее всего из-за страха) есть табу на мысли и рассуждения на эту тему, но "смерть имеет право на жизнь"- слова того же специалиста из книги "О смерти и умирании".

Елена, здравствуйте!

У Вас появился устойчивый страх, который, при грамотно выстроенной психотерапевтической и коррекционной работе, можно преодолеть.

Мысли о смерти могут приходить, но нужно научиться справляться с тем эмоциональным фоном, который их сопровождает. Когда человек поймет, как  "не зависать" в этих мыслях и минимизировать их пребывание в своей голове, тогда и страх будет побежден.

Личный визит будет Вам полезен.

С уважением, Инна.