Меня мучает чувство скованности

рушана 19.04.2013

Здравствуйте!!! Мне 25 лет но я еще не замужем.У нас На родине принято выходить замуж в20-22. Меня мучает чувство скованности.Как от него избавиться? Заранее спасибо.

 Добрый день Рушана, правила ,принятые там где вы живете, оказывают определенное давление на вас. Если вы не попадаете в возрастную категорию для замужества, чувствуете свою неуверенность, сомневаетесь в своих достоинствах ( почему я еще не замужем,значит со мной что то не так). У вас есть выбор -или соответствовать принятым стандартам ( общества) или позволить себе свободу выбора, ведь в замужестве жить будете вы, а не   мнение общества,не так ли? Вот и подумайте, стоит ли  так стремиться быть как все, лучше быть индивидуальной и выходить замуж не тогда когда  все кричат _" Надо", а тогда,когда вы сами этого пожелаете, встретите своего парня и будете готовы к семейной жизни. Завтра примут новое правило,чтобы все  ваши девушки были ростом 166 см, что делать тем ,кто ниже этого роста,или выше? Правила устанавливают люди и это не значит,что они  правильны для всех. Научитесь иметь обо всем свое мнение, тогда и будете понимать себя лучше. Всего хорошего.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Рушана!
В первую очередь, главное, что чувствуете Вы. Хотите ли Вы сами выйти замуж и для чего? И что там за чувство скованности? Откуда оно? Вы чувствуете себя скованно, оттого, что незамужем, или наоборот, Вы чувствуете скованность и она мешает Вам найти подходящего мужчину и выйти замуж?
Я думаю, что Вам было бы полезно обратиться к психологу, чтобы вместе с ним поисследовать ответы на эти вопросы.
Светлана.