Любовь троюродных брата и сестры

Вера 28.10.2010

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста мой крестник 20 лет влюбился в свою троюродную сестру, она его тоже любит. у них есть любовь, секс. они познакомились 2 года назад, до этого виделись только в детстве. сначала как родственники общались. а потом переросло в чувство. теперь узнали их родители (они между собой двоюродные сестры). мы все в шоке. в ужасе. читаю в интернете пишут, что грех, на других сайтах, что допускается даже брак. к священнику пойду поговорить конечно. вопрос в другом как поговорить с ними, как убедить, что это неправильно. их родители категоричны. нет и все. это грех, страшно. хотят запретить. я очень близка со своим крестником, хочу поговорить. не знаю как сказать. как вообще к этому относится. в растерянности полной...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Вера.

Сколько Вам лет? Вспомните себя в 20 лет и скажите, можно ли было Вас убедить в том, что то, что Вы делаете не правильно? Т.е. способов повлиять, если они сами хотят остаться вместе, нет.

Вот здесь есть информация о браках между двоюродными братями и сестрами - как генетические риски, так и церковные ограничения очень малы. http://www.zerkalo.ws/archive/index.php?t-864.html

Могу предположить, что для троюродных всего этого еще меньше.

Другой вопрос в чем причны Вашего шока и ужаса? Такое ощущение, что к этим ребятам это не имеет отношения. Это Ваша реакция и реакция их родителей. И для начала важно с ней разобраться, а уже потом разговаривать, разубеждать и запрещать.

Мало того, возможно, им понадобится поддержка хотя бы от одного близкого человека (учитывая настрой родных). Разобравшись, что именно Вас беспокоит, Вы можете дать им эту поддержку, ведь в Вашем восприятии будет меньше эмоций и больше понимания ситуации.

Если Вам важно разобраться, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Вера, Вы искренне верите, что после Вашей беседы и рассказа про то, что "это грех (то, что он крестник, не всегда означает, что он воцерковлен и искренне верует), страшно (кому?), хотят запретить (в 5 лет еще можно запретить, а в 20...)" - они быстренько все осознают и разойдутся?

Обращает внимание что? То, что Вы в шоке и в ужасе! Что такого случилось? Когда люди любят, это ужас?

Что означает "я очень близка со своим крестником"? Насколько? Вот та девушка действительно близка!

Он с родителями сам разберется! Для чего Вам вовлекаться в чужие (т.е. не свои) разборки, тем более касающиеся интимной жизни пары!

У Вас есть семья, сколько Вам лет, замужем ли Вы, есть ли дети, как у вас с сексуальной стороной жизни... Если Вы "впали" в не касающуюся вас ситуацию с такой силой - вам важно обрести мир в своей душе (может молитвами, а если не помогает, то надо действовать - сходить к психологу). Удачи Вам! Заботьтесь о себе и не нарушайте границы других, особенно любимых, людей!

P.S. Кстати, нигде в Библии ничего не сказано о запрете браков между двоюродными или троюродными родственниками (информация из авторитетных источников).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Вы знаете - троюродное родство - это уже не родные братья и сестры, хотя несомненно имеется кровное родство и пара не будет застрахованная от проблем генетического характера (в плане детей - и в реальности с таким встречалась - что у детей могут быть весьма тяжелые недуги и даже несовместимые с жизнью) - но помимо этого есть и такие пары, в которых все благополучно. Вы хотите знать, что Вы можете сделать для них - скорее только проинформировать, дать возможность им понять и увидеть с какими сложностями они реально могут столкнуться - генетика, непонимание и непринятие родственниками и как следствие возможны и ссоры, и даже разрывы отношений, т.е. отношения могут быть выстраданны через борьбу - но с другой стороны в такой ситуации нельзя просто настраивать их против друг друга - это только приведет к обратно реакции и ещё больше ихсблизит и отдалит от всех вокруг - важно сейчас и родитеялм их обоих стать им не противниками, а союзниками, которые способны услышать и понять - но это скорее посыл к ним! Вы же со стороны- можете описать им их возможное будущее - так как они все еще могут не осознавать с чем могут столкнуться и вообще к чему все может привести - но Вы должны понимать одно, что выбор все равно остается за ними! и только им дальше нести ответственность за свою жизнь - поэтому пусть сами выбирают - а отношения конечно выстраивать нужно всем вместе и с родителями также - но это уже их взаимоотношения! А если у Вас (либо у кого-либо из семей) будут вопросы - можете обращаться - звоните!