Как наладить отношения со взрослой дочерью?

Елена 17.04.2013

Здравствуйте,Владимир Юрьевич!У меня трое детей,хорошая семья, муж, и проблема только со старшей дочерью. До ее 16 лет это была моя гордость,надежда,подружка и помощница. В 16 лет с целью самоутверждения (я учительница, ей очень хотелось избавиться от ярлыка:учительская дочка, т.е. правильная, хорошая, ответственная и т.д.) связалась с компанией одноклассников, которые курили, пили пиво, гуляли до глубокой ночи, занимались сексом. Стал повторять все это. Никакие разговоры по -хорошему, запреты, объяснения не помогали,правда, школу все-таки закончила неплохо, с серебряной медалью, поступила в университет - и совсем слетела с катушек. Прогулы, вранье, как результат - отчисление... испортились отношения со мной окончательно, т.к. я перестала ей верить совсем... Началась хроническая война... Через 3-4 года этой войны я однажды ударила ее по лицу - не выдержали нервы (ушла на полчаса,как сказала,выключила телефон,вернулась под утро, вроде и не пьяная,но неадекватная, начала хамить в ответ на мое возмущение). Она собрала вещи и ушла. Почти два года дома не жила. Вернулась внезапно, сказав, что соскучилась. Все стало как-то терпимо,более-менее сносно, я решила, что девочка наконец повзрослела... Но спустя полтора месяца узнала, что она набрала кредитов на общую сумму почти миллион (с учетом просрочки и штрафов), два банка подали на нее в суд... Мы с мужем бросились помогать гасить кредиты, продали машину, взяли сами кредит, чтоб закрыть все ее долги..Мы знали, что сами будем платить вовремя и ответственно, т.е. проблем не предвиделось... Через месяц после того, как эта ситуация пришла в какое-то подобие равновесия, дочь объявила, что беременна, аборт делать не будет, хочет замуж, будущий муж студент,младше нее... Опять как-то пришли в себя от шока, сделали скромную свадьбу, но все-таки праздник - сами, его родители отказались участвовать в расходах...Но уже на свадьбе и сразу после стало понятно, что жить они не будут...Промучились они три года и развелись. Дочь вернулась домой с ребенком, в декретном отпуске, без работы и денег. Мы благодаря всем ее вывертам,не могли позволить себе содержать ее с ребенком, ведь еще двое младших детей учились, студенты, кроме того я потеряла работу и устроиться не могу, подрабатываю на дому рукоделием, в итоге муж завербовался на три года в командировку, чтоб иметь возможность погасить кредиты быстрее и содержать ее с ребенком. Если б не эта финансовая катастрофа из-за нее, то мужу не было бы необходимости ехать куда-то - его зарплаты здесь вполне хватало нам при нашем образе жизни... Сейчас она устроилась на работу, но зарабатывает 12 тысяч, куда деваются деньги - я не знаю, ребенка и ее полностью содержим мы,она все время занимает у меня деньги, пьет пиво, курит,гуляет, ребенком занимается из-под палки,с криком, бьет его за малейшую детскую провинность... И постоянно обижается на меня:то я денег мало дала, то платье ей не купила, то ребенком требую заняться - хоть погулять с ним... Вот схематично ситуация такая...

Почему обращаюсь к вам... Понимаю, что ситуация запущена до предела...надо раньше было разгребать эту "конюшню", но все казалось, что повзрослеет, поймет, проникнется... но девушке уже 30 лет... Искала проблему в себе... хотя всегда старалась быть справедливой... Всегда старалась объяснить, в чем ошибка, почему так нельзя, чем это грозит в будущем... Двое младших - замечательные, учатся, работают, никаких проблем с ними нет совершенно,не пьют,не курят, не таскаются по ночным клубам и ночным гулькам....

Сейчас наступил момент, когда я понимаю, что я устала от нее... а если честно - я ее просто больше не люблю... Любовь закночилась... даже моя, безразмерная и всепрощающая...наступил предел моему терпению, прощению,пониманию....Не люблю... Но у нее растет ребенок, уйти ей некуда, замуж пока бесперспективно выйти,и даже если я ее выгоню, то ребенок будет самый бедный - она тяготится его существованием... это видно, только то, что она живет с нами,сдерживает ее как-то от жесткого отношения к малышу... Любимая фраза относительно ребенка: КАк ты меня достал!!! Мне жалко внука, а потому понимаю,что жить нам дальше вместе.... НО жить с таким негативом уже немыслимо.... Может, действительно я виновата во всем этом? может, это моя вина? и надо не ее винить и Не любить, а себе изменить отношение к ней и ко всему, что случилось? Я уже не знаю, что думать и как жить дальше.....А главное - КАК изменить свое отношение к ней? в чем найти силы не помнить все беды, которые она нам принесла.... Она уже не изменится, мои малейшие послабления в требованиях - и она сразу садится на шею, чуть только мягче с ней разговариваю - тут же начинаются просьбы отпустить гулять, приходит пьяная, поздно и т.д.... Понимаю, что надо изменить отношение к ней и к ситуации, с ней связанной, но не получается... Может быть, вы сможете помочь.. хотя бы указать направление,куда идти,где искать ответы и силы...Последняя надежда...

Здравствуйте, Елена!

Винить себя в этой ситуации бессмысленно.

Ведь каждый человек - делает свой ВЫБОР!

И каждый отвечает за него!!!

Вот и получается, что каждый выбрал - то и имеет.

Вся жизнь - это результат нащих выборов. Хороших или плохих - Наших.

Вы спрашиваете как принять. Понимание и есть приятие. Если нам станивится что-то понятным, то это укладывается в наше виденее мира. И не вызывает протеста. Ведь нам понятно - ТАК БЫВАЕТ. И понятно - кто это сотворил, тот и принимает последствия выбора.

По этому Есть ситуация дочери! Где выбирает ОНА.

И ваша ситуация в которой выбираете ВЫ.

По этому необходимо с пониманием определится с тем, чего ВЫ ХОТИТЕ.

Вариантов много:

 - Оставить внука на воспитание. Значит при таком выборе дочь прийдётся ваставить из квартиры.

- Предложить ей уйти. Значит внука Вы можете никогда не увидеть.

- Оставить всё как есть. И в итоге подорвать своё психическое здоровье.

-

Вариантов ещё очень много. Всё зависит от того, что Вы выберете.

P.S. И на последок.  Можно выбрать свой путь и  стать просто СЧАСТЛИВОЙ. И предоставить ДРУГИМ решение ИХ проблем.