Как наладить взаимоотношения со взрослой дочерью?

Елена 04.03.2018

Мне 60 лет, дочери - 38 лет. Отношения не складываются. В детстве она часто была у моей мамы. Наверное, мне это было удобно. И вот теперь она этого простить мне не может. Постоянные упреки, обвинения. Я просила прощения, уговаривала начать взрослые отношения, забыв о детских. Сама стараюсь угодить во всем, прощаю все оскорбления. Что делать? Можно ли исправить свои же ошибки? Или уже невозможно наладить отношения?

Елена

Сама стараюсь угодить во всем, прощаю все оскорбления. Что делать?

Вот этого - не нужно делать.

Елена

Можно ли исправить свои же ошибки?

Это - не ваша вина, это - ваша беда.

Елена

Или уже невозможно наладить отношения?

Можно. Только одним здравым способом. "Давать ей нападать и разрушать вас". Ей это - очень нужно. Но вам, чтобы при этом выжить и не разрушиться - нужна помощь и поддержка толкового психоаналитика.

Хотите наладить отношения? приходите в психотерапию, в рамках нашей серьёзной работы это постепенно будет происходить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день.

Отношения всегда можно изменить и наладить. Прежде необходимо начать с себя и справиться со своим чувством вины. Принять свое несовершенство и перестать доказывать дочери, что вы ее любите. Это процесс сложный и со специалистом вам будет легче прийти к осознаниям, принятиям, прощениям и ответственности за ситуацию. Необходимо восстановить свою структуру личности, обрести внутреннию уверенность и спокойствие, тогда дочь не сможет вас упрекать и обижать.

Борисова Ирина Валерьевна, психолог г. Череповец