Как отучить сестру от онлайн - игр?

Мария 17.04.2013

Доброго времени суток! Суть проблемы вот в чём: моя сестра уже третий год играет в онлайн-игру, игра её затягивает настолько,что она не замечает ничего и никого вокруг себя, даже порой не идёт есть, пока не закончит какие-то дела в виртуальном мире. Меня пугает её состояние, я пыталась по всякому объяснить ей о вреде этих игр, но она меня как будто не слышит, доходило даже до того, что я хотела удалить её персонажа, а она, когда узнала об этом, начинала плакать и обижается на меня. Я боюсь как бы она ничего с собой не сделала, если я удалю его. Сестре всего 18 лет, очень симпатичная девушка и не глупая, ей нужно учиться дальше и выбирать профессию, но кроме игры ей больше ничего похоже не интересно и это мешает ей, хотя она может сейчас не понимает как это важно. Подскажите, пожалуйста, как нам с ней себя вести? Может быть у неё страхи какие-то есть? Вообще возможно ли её отучить играть?

Мария, доброго времени суток!

Понимаю Вашу обеспокоенность увлечением сестры и Ваше желание ей помочь! И Вы правильно поступили, что обратились за рекомендацией.

Подростки и юноши, да иногда даже взрослые люди "подсаживаются" на онлайн игры, они на то и рассчитаны. Чаще всего это происходит от какой-то неудовлетворенности в реальном мире, а там они испытывают успех и там многое могут контролировать, и сами решают когда закончить. В реальности всё несколько сложнее, какую-то ситуацию так просто не выключишь и для успешности одного нажатия на клавишу не достаточно.

У Вашей сестры могут быть и другие причины. Я бы рекомендовала Вам обратиться за очной консультацией к специалисту, чтобы можно было провести диагностику психо-эмоционального состояния сестры, её восприятия и удовлетворенность семейной ситуацией и уже исходя из полученных результатов простроить работу.

Успехов вам!