Как мне дальше жить?

Оксана 17.04.2013

Здравствуте, Вера Леонидовна! Моя подруга посоветовала к вам обратиться. Меня зовут Оксана, мне 43 года, я по профессии преподаватель музыки в общеобразовательной школе, фортепиано, сольфеджио, вообщем музыкант. Муж на год меня младше. Живем вместе 19 лет, у нас два сына:17 и 4 года. Мы жили в одной стране,переехали в другую в надежде на лучшую жизнь. На Родине у меня осталась мама, сестра с дочкой, которые меня всегда поддерживали, помогали и мораьно и материально. Я работала всегда, а муж мог позволить себе не работать месяцами , а когда у нас не хватало денег или вообще их не было мне на помощь приходили мои родные или соседи, в общем в основном я кде-то искала выход из ситуации, муж редко. Он менял работу как перчатки. Из-за того ,что не было постоянной стабильности мы и второго ребенка не сразу родили, только после того ,как муж стал работать в одном месте постоянно (3 года) я решилась на второго ребенка, потому что очень хотела девочку, но родился мальчик. Но когда я была беременна,где-то на 3-4 месяце он уходит с работы из-за конфликта с начальством. Я ему говорила,что всякое бывает, что все перемелится. Но он все-равно подал заявление об уходе, думал, что такого ценного кадра не уволят, а ему заявление подписали. И конечно он не смог найти такую же работу(высокооплачиваемую, с хорошими условиями работы). И так в основном на всех его работах. Он находил сезонную работу, не постоянную. Он не может работать в тех условиях какие ему не нравятся, и работать только ради семьи , ради того чтобы кормить детей...Мы переехали в другую страну, потому что в той , которой мы жили не было бы будущего нашим детям, все решали национальные кадры. Мне здесь трудно найти работу потому что надо было преподавать на нерусском языке. Мы сюда переехали т.к. здесь живут мои родственники. Я переквалифицировалась, но для успешной работы надо было нарабатывать клиентов, нужно было время. Мы здесь купили квартиру, муж скзал,что будет делать ремонт, а я работать, потому что он вложил деньги в мое обучение, переквалификацию. Он думал, что у меня все получиться сразу.Родственники ему говорили и я тоже иди работай деньги все-равно когда-нибудь кончаться, которые мы привезли. Он пытался работать за год был на 3 работах,но больше месяца ни где не держался, условия не те, начальство не то. В итого я работаю, только когда есть клиент, но надеюсь на то, что летом больше будет работы,меня пригласили еще в одно место , но это только через месяц. Муж в данный момент не работает, ходил на собеседование , ему скзали, что только недели через две надо выйти,пока идет строительтво.Я ему говорю, что пока не вышел на работу есть еще предложения вакансий , позвони, я буду работать на двух работах и ты, он не звонит. Последний месяц мы опять живем на помощь моей мамы, она влезла в долги. Я мужу говорю, что мама больше денег не сможет прислать, надо самим зарабатывать, но как об стенку горох. Денег завтра не будет, а детей надо кормить, старший сын заканчивает школу , выпускные экзамены, тесты и поступление. На все нужны деньги. мы уже решили продать квартиру и переехать туда, где больше говорят на русском языке, где я смогу найти работу по специальности, потому что все-таки там зарплата стабильная,и город больше, может и мужу будет работы больше.Он вообще не хочет на кого-то работать, хочет свое дело, что мы и планировали когда переезжали, но средств не хватило. Думали возвращаться на Родину, там все-таки уровень жизни выше, но и минусов проживания там больше. Но квартира пока не продается, денег нет. Мне говорили не уезжайте, если дома вам трудно , то в другой стране еще труднее будет, так оно и получается. Я думала вдали от моей мамы у него чувство ответственности проснется, он не допустит, чтоб мы голодали , я уже об одежде не говорю. Ремонт мы так и не доделали, денег нет. Я в основном ищу, занимаю деньги. Я уже устала, мне хочется забрать детей и уехать к маме, но без денег кому я нужна, да и как это сделать без них.Да работа вроде будет, но чтоб дожить до первой зарплаты как-то надо кушать, я поэтому и пишу вам не на платные услуги, что не могу, и интернет через неделю отключат. Поэтому надеюсь, что вы мне ответите. Мне все говорят и родственники и мама с сестрой, что ты терпишь, толку от твоего мужа не будет, ты всю жизнь тянешь эту лямку, но как же дети, мальчикам нужен отец.Когда у нас с финансами все нормально, мы идеальная семья, муж все делает и ремонт, а кушать может приготовить, и с детьми у него лучше получается. И в сексуальном плане мы удовлетворяем друг друга. А материальная сторона все портит.Может поэтому я не ухожу от мужа. Как говорят не деньгах счастье, но и без них невыносимо. Когда думаешь,а чем же кормить семью завтра. А почему он об этом не думает. Нет он думает, идет на рыбалку , охоту, но не всегда приходит с уловом. Другие могут сказать, не наркоман, не пьяница, что еще надо. Я просто устала находить выход. Маме не говорю,что денег нет, думаю муж зашевелится, но у нас только больше скандалов, и обвинений в мой адрес. Подскажите пожалуйста как жить, уйти и самой тянуть только детей? Или все-таки ждать , что только месяц и все может наладиться, а вдруг ему и на этой работе что-то не понравиться.Когда он работает, я кадый день боюсь, что этот день его на работе последний. Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации. с уважением, Оксана.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, за что 2 - не поняла:))! Но т.к. я не привыкла заморачиваться по поводу плохих оценок, то, как и обещала, отвечаю!

 Предположение "Я думала вдали от моей мамы у него чувство ответственности проснется" не имеет под собой почвы, т.к. если бы было написано СВОЕЙ МАМЫ, то еще может быть, но связи "Ваша мама - Ваш муж", увы, нет...

Его воспитали вот таким образом (как Вы описываете) и врядли он исправится или/и перевоспитается без собственного желания. Он - такой!

"Он вообще не хочет на кого-то работать, хочет свое дело" - и в понятие "ни на кого", вероятно, входите и Вы с детьми:)... Хочет свое дело - пусть реализовывется в том, что получается -" муж все делает  и ремонт, а кушать может приготовить, и с детьми у него лучше получается. И в сексуальном плане"!

Складывается устройчивое представление о том, что Вы в доме "мужчина", кажется, что" мы приняли решение, мы решили" - читается как "я решила"!  Повторы "лошадиного" слова - " ты всю жизнь тянешь эту лямку", "самой тянуть только детей... Может просто ЖИТЬ, а не бороться?!!

Судьба благосклонна к нашим мечтам:) и если посылать в эфир запрос "Когда он работает, я кадый день боюсь, что этот день его на работе последний", то это ускорит "сбычу мечт":)!

На самом деле важно ОТДАТЬ мужу ЕГО ответственность, СВОЯ у Вас останется, не бойтесь! У Вас двое детей, не трое:)!