Психологическое насилие в семье

Марина 17.04.2013

Уважаемая Лилия Михайловна! Прошу Вашего совета и пмощи, потому как сама больше не могу справиться в ситуации. Дело в том, что я в сове время вышла замуж для того только чтоб убежать от родителей которые надо мной издевались психологически да и физически тоже-все подчиняли своему контролю указывали с кем дружить, куда идти учиться, не давали встречаться с парнями, которые мне нравились, били меня...И воткогда мне исполнилось 20 лет мне подвернулся "приличный" мужчина и я выскочила замуж. Уехав в другой город думала что все беды закончились.Но как выяснилось позже мой муж оказался еще худшим тираном. Он мог закрыть меня дома с младенцем, не оставив ни денег ни телефона, ни продуктов.. Не поздравить меня и ребенка с д/р-это уже вошло в привычку...Никогда не интересовался моими делами и здоровьем итд....эмоционально недоступный человек, может предать меня в любую минуту..Я несколько раз не выдерживала и уезжала вновь к родителям, от него в другой город, но с родителями оказывалось еще хуже, они забирали у меня ребенка, не давали его воспитывать, не давали устроить личную жизнь, упрекали в том, я их "объедаю".. И я вновь возвращалась к мужу... И в этот раз так же случилось.. я вернулась к мужу...но и с ним жизнь-это ад, только разница между родителями и ним в том что он не лезет в мою жизнь и не указывает..он просто меня игнорирует....У меня и ребенка запущенный многолетний невроз, дома каждый день скандалы, ребенок все это видит.. Понимаю что надо развестись.. Но! тогда мне негде будет жить и родители снова заклюют и тогда я не выдержу и уйду из жизни.. Мне 30 лет а я уже не знаю как жить дальше???? Помогите, пожалуйста.

Уважаемая Марина!

Я бы вам посоветовала заниматься с психологом регулярно. Я предполагаю, Вам будет полезно также посещать группы самопомощи "Взрослые дети алкоголиков (ВДА)" или "Анонимные созависимые (СОda)", посмотрите в Интернете, они должны быть в Вашем городе. Не обращайте внимание на слово "алкоголик", т.к. авторитарные родители, тоже являются причиной для посещения групп. Вам следует наладить свою жизнь так, чтобы Вы были в состоянии противостоять насилию и изменить свою жизнь так, как Вам хочется.

Это вполне реальные задачи, но Вам потребуется терпение и настойчивость в работе над изменением своих моделей поведения, т.к. это не происходит быстро. Найдите в Интернете книжку Мелоди Битти "День за днем из созависимости". Эта книжка составлена таким образом: одна страничка на каждый день года, и  Вам следует читать одну страничку в день, настраиваясь на определенные мысли и поведение. Опыт показывает, какую бы страницу этой книги не открыл, она подходит к сегодняшней ситуации.

Успехов Вам!

С уважением, Л.М.