Депрессия у мужа по поводу рождения ребенка

алена 17.04.2013

Здравствуйте! Мне 31 год.Есть ребенок 5 лет.Я в отношениях с молодым человеком 3 года.(Ему 34 года, военный, прошел Чечню).Все отношения были урывками примерно по два месяца через два, т.к. мы живем в разных городах.С браком он все откладывал по причине неустроенности. 4 месяца назад он перевелся на новое место службы на достаточно высокую должность и позвал нас жить вместе постоянно. Но как только мы с дочкой приехали, начались проблемы.Должность очень тяжелая, рассчитана на несколько человек, но заставляют все делать ему одному. У него начались депрессивные настроения.А тут еще выяснилось, что я беременна( Сейчас 11 недель). Это его добило окончательно.(Хотя до этого он хотел ребенка).Он стал настаивать на аборте. А мне нельзя по медицинским показаниям. Могу потом не родить вообще.Он стал очень жестким, грубым, говорит, что не знает, что вообще хочет от жизни, предлагал даже расстаться, но в то же время прибавлял, что любит меня и никого другого видеть рядом с собой не желает. Я думаю, что у него депрессия и ему надо обратиться ко врачу, но он говорит, что ничего ему не поможет.Его мама настаивает на сохранении ребенка. Говорит, что все образуется (и никакой депрессии у него нет), но я уже не верю в это.Боюсь, что он возненавидит ребенка и меня заодно.

Что мне делать? Помогите, пожалуйста!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Алена!
  Иногда обстоятельства кажутся настолько сильными, что хочется сдаться, но Вы уже знаете, что жизнь сильнее всяких обстоятельств. Наверняка, если бы Вы подчинились обстоятельствам, дочка бы не появилась. Депрессия может возникнуть в следствие эмоциональных перегрузок, но одно понятно, что аборт у Вас не может повлиять на депрессию у него.
   Недостаток поддержки со стороны вашего парня пытается восполнить его мама, не знаю насколько это для Вас значимо, но лучше не соглашаться на то, о вреде чего и так уже известно. Позаботьтесь о себе. Удачи.

Вам одной его «метания» не решить. Ситуация действительно сложная с одной стороны сильный, мужественный, воин. С другой неуверенный в своих силах в новой должности руководитель и новой роли  мужа и  родителя. Терпения и попробуйте все таки пояснить ему что вам (как семье) нужна помощь.