Муж стал часто курить траву

Анастасия 17.04.2013

Добрый день. Мне 28 лет, мужу 30. Мы с мужем женаты 6 лет, у нас есть сын - 2 года.

Только после нашей свадьбы я узнала, что мой муж курит траву(марихуана, гашиш - я точно не знаю, как это называется). Иногда замечала -говорил что для разрядки нервов , что трава - это не наркотик, что поведение его от этого не меняется, ничего страшного нет. Мои доводы(статьи из интернета о вреде курения травы, разговоры, просьбы бросить)его не убеждали. "Это не наркотик, от табака вреда больше, на меня это никак не влияет" - вот и все, что я слышала в ответ. Потом чаще, теперь каждый день.Когда не покурит -раздражительный ,только понервничал- бежит курить.

Самое страшное для меня, что это заметили мои родители, и не только родители, почти все мои родственники. Я старшая в семье, пример для всех(как говорит моя бабушка), этот авторитет и уважение к себе я заслуживала всю жизнь, с рождения! И тут мне моя мама говорит о том, что мой муж курит по несколько раз на день. Он стал очень агрессивным, и что на себе это испытали почти все мои самые близкие(мама, папа, сестры). Он с ними ругается, хамит. Я готова была провалиться сквозь землю.Честно, я не замечала, пока мама не ткнула меня носом. Он же мне обещал, убеждал, что это происходит очень редко. Я знаю, это моя ошибка, я дала понять(сама того не осознавая), что я не против этой его пагубной зависимости. И в настоящее время уже меня нужно лечить от созависимости. Но я не могу представить, как это сделать. Помогите пожалуйста хотя бы советом, как мне поступить, как достучаться до него?

Спасибо большое.

С уважением, Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

Вы достаточно грамотно понимаете свою созависимость. Чувствуется, что не мало литературы Вы проштудировали.

Но ответственность за то, что Вы ему не запретили с себя нужно снять.

Сколько бы не было запретов от близких, люди, у которых есть какая-либо зависимость, справляются с ней только лишь при собственном понимании этой проблемы и мобилизации воли.

Поведение мужа - это его ответственность. Поэтому не нужно думать, что из за него Вы потеряете свой авторитет перед близкими.

Вам нужно упокоиться и подумать насколько Вы готовы ждать когда он самостоятельно созреет? Какие предполагаемые варианты действий у Вас будут, если муж не поймет о том, что ему необходимо взяться за себя?

На эти и многие другие вопросы советую найти ответы в формате очной консультации у психолога.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением, Инна.