Устала от скандалов с мужем

Татьяна 17.04.2013

Последний год у меня очень ухудшились отношения с мужем, одна сплошная ругань, ни один острый вопрос не обходится без предъявления общего списка претензий и упреков. Он постоянно кричит, я тоже, после этих скандалов я ощущаю себя вымотанной в буквальном смысле, но остановиться тоже не могу. Сколько раз я зарекалась в них не ввязываться и все равно делаю это. Для меня являются раздражителями слова мужа в духе "ты ничего не делаешь", "ты не решила никаких проблем", "ты всегда лезешь со своими поучениями". Причем,ссоры возникают из-за обычных бытовых вопросов, которые можно обсудить в спокойном тоне. Но он любое мое слово воспринимает как упрек или оскорбление.

Самое ужасное, что у нас двое маленьких детей 2 и 3,5 года. Они становятся свидетелями всего этого. Я знаю, что при детях ругаться нельзя, но у меня нет возможности побыть с мужем наедине, дети практически все время с нами.

У нас сейчас очень напряженный период, но в ближайшие пару лет он будет таким же напряженным. Как создать здоровую обстановку в семье и при этом решать какие-то важные насущные вопросы? Я уже осознала, что дома у нас все спокойно, когда мы молчим, каждый сидит по своим комнатам и мы только пьем чай и говорим на общие темы. Как только нужно обсудить что-то более-менее серьезное, если есть разница во мнениях - все переходит в ругань.

Татьяна, Я Вам очень сочувствую. Я понимаю, что Вы очень морально измотаны ведь двое маленьких детей, да еще и проблемы с мужем - это очень тяжело. Вы нуждаетесь в моральной и фактической поддержке, но никак ни в скандалах. Похоже, что Вашему мужу тоже тяжело даётся этот период жизни. Видно, что Вы оба хотите близости, но у Вас не получается сделать это конструктивно. Пока люди что-то выясняют - они еще делают попытки как-то коммуницировать. Страшно становится, когда в доме наступает тишина. Это плохой симптом, значит люди отчаялись что-либо наладить. Я, конечно, не знаю всей сути проблем, но сама ситуация говорит о том, что вы не умеете правильно друг с другом общаться. Я Вам рекомендую прочесть 2 книги, в них Вы найдёте много полезных рекомендаций. Если они Вам не помогут, тогда стоит вместе с мужем посетить семейного психолога. 1. Карта любви. Джон Готтман 2. Управление конфликтом. Кэрри Патерсон, Джозеф Гренни и др. Надеюсь, что они окажутся Вам полезны. Удачи