Как найти чувство гармонии с собой?

ksu 27.10.2010

Здравствуйте, Татьяна Аркадьевна!

Меня зовут Оксана, мне 30 лет, я не замужем и детей тоже нет, сейчас пока одна.

Прочитала Ваш совет на страничке «Чувство одиночества. Я так устала быть одна» (http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/2668/).

Очень показалось близким следующее Ваше высказывание «…с людьми, уставшими от одиночества, трудно знакомиться, потому что они прямо-таки излучают желание сию же минуту сделать из тебя каменную стену. При этом никакого интереса к личности другого у них нет, главное - крепкая ли стена получится…».

Должна признаться, мне кажется, что это как раз мой случай. Но в силу свойственной мне активности (на автомате мне кажется уже) я встречаюсь общаюсь, но ищу именно «стену» в первую очередь. Скажите, неужели это неправильно? Хотя, я не исключаю, что это может и очень ярко выражаться.. отношусь в таких отношениях – со всей душой.. никогда не предам.. Последняя моя, так называемая, влюбленность закончилась как раз очередным расставанием.. Хотя тоже не должна отрицать, что и человек может быть просто хотел «поиграть» и действительно серьезные отношения его не интересовали.. В итоге я не знаю, что мне делать.. Если мне не нравится человек, то мне с ним будет оч тяжко.. а если нравится – заканчивается всегда одинаково.. мы все-равно так или иначе расходимся.. меня или обманывают, или просто измучают и я сама убегаю..

Отец, конечно, у меня очень суровый человек был всегда, сейчас, под старость, стал мягким.. и всегда был, действительно, «Главой». В то же время, мы с ним или всегда в постоянном стрессе.. он был тиран.. тяжелый и невыносимый человек.. Конечно же, я никогда не хотела таких отношений в моей семье. Хотя, по большому счету я никогда и не мечтала о своей семье.. почему-то к сожалению..

Моральные принципы не позволяют мне (пока ещё) думать о рождении ребенка для себя.. к тому же в данный момент я себя-то еле могу прокормить, недавно перешла на более оплачиваемую работу – посмотрим... а многочисленные родственники, видимо, с удовольствием все это обсуждают.. папа мечтает, что я выйду замуж.. мама уже давит – хоть за кого-нибудь выйди замуж.. так я с единственным потенциальным мужем разорвала отношения.. не хочу такого мужа… вообще не уверена что хочу какого-нить…

При этом, я всегда была достаточно серьезной.. но и веселой симпотяшкой Ксюшей )).. конечно, в 30 лет уже не настолько хороша, но все же..

Мужчина для здоровья – любовник – имеется.. он тоже одинок, но это не мое.. (на безрыбье, как говориться, и рак рыба!) только физические отношения.. которые мне все тяжелее морально переносить.. чувствую, что не хватает чувств… а он не понимает меня.. и быть с ним в серьезных отношениях точно не хочу… (он ужасный зануда.. все время ему что-то не так..караул..))

В итоге, я сама не знаю чего хочу.. но с удовольствием заботилась бы о любимом мужчине.. малыше (а лучше о троих-четверых! – я смогу!!), о собачке, о кошечке… Вот собачку и котенка я точно заведу, как только куплю собственную квартиру.. хоть кому-то я буду нужна… а не должна…

Я такая, как есть и совсем не желаю меняться.

А ещё не люблю я диктаторских слов: "Ты должна..."

Я должна только Богу и в этом не стыдно признаться,

Да и маме с отцом... остальным же я просто нужна:

Я нужна на работе, чтоб были в порядке дела и бумаги,

Я нужна своим детям - в ненастье подставить плечо.

И друзьям я нужна, чтобы их поддержать в передряге,

И кому-то ещё, постоянно кому-то ещё...

И не надо меня подгонять под какие-то рамки,

И не надо воспитывать или чему-то учить.

Я такая как есть... И, души открывая изнанку,

Я безмолвно кричу: "Да! Меня надо просто любить!"

Надо просто любить, не пытаясь к чему-то примерить:

Как готовит, стирает и может ли долго молчать,

Как ведёт себя на людях, станет ли россказням верить,

Как в постели?.. И всё примерять... примерять...

Я умею понять, никого не виню, не ругаю,

Я умею прощать, в моём сердце ни зла, ни обид.

Я такая, как есть, и меняться совсем не желаю.

И надеюсь - меня есть, за что и такую любить...

я пробую, ищу, меняю работу, мужчин, города!! Но позитив мой что-то не помогает.. все пустое.. я устала от бессмысленных действий.. и понимаю, что все равно чудо не произойдет… за такое количество времени и действий оно уже произошло бы обязательно…

я понимаю свою проблему, знаю, что она «из моей семьи» и такого отношения в жизни.. но выхода уже не вижу.. неужели придется жить всегда «на автомате/автопилоте»…

как же мне быть..?????

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксюша!

Ваше письмо вызвало у меня глубокую симпатию - и печаль.

Симпатию - оттого, что письмо написано человеком глубоким, эмоциональным, с богатым внутренним миром.

Печаль - от того, что я мало чем могу Вам помочь в режиме электронного письма. Ксюш, Вы верно все видите и понимаете, все Ваши проблемы. И именно поэтому Вам реально может помочь только, на мой взгляд, личная терапия. Потому что на личных встречах мы работаем не только с пониманием, но и с тем, "что с этим делать". С разрешением внутриличностных конфликтов, с бессознательным и т.п.

Табличка "Выход здесь" - в Вашем решении на личные встречи с психологом. В этом режиме Ваши трудности разрешимы.  Искренне желаю Вам удачи!

Кстати, фантазия о том, чтобы "просто любили" - это фантазия о родительской любви, а не о мужской. Вы ведь тоже не торопитесь "просто любить" Вашего любовника - а примеряетесь, что зануда Вам не подходит...