Отношения с сыном мужа

Лариса 15.04.2013

Добрый день.

Мне 42 года, мужу - 45, брак второй у него и у меня, вместе недавно, в предыдущих браках есть взрослые дети.

Сыну мужа 23 года, живет отдельно, встречается с девушкой. Конфликтов с ним никогда не было. Я очень хорошо к нему относилась. И совершенно для меня неожиданно он (со своей девушкой - она попросила у моего 12-летнего сына мой ноутбук, ребенок дал) посмотрел мой пароль от страницы в соц. сети и передал его своей матери, т.е. бывшей жене моего мужа. Она прочитала всю мою личную переписку, позвонила мужу и устроила скандал. В переписке не было ничего, что я хотела бы скрыть от мужа, но она как-то так все перевернула, что получилось, будто я какая-то грязная дрянь.

В нашей семье всегда очень уважительно относятся к личному пространству. Читать чужую почту, смс - считается крайне непорядочно. Для меня очень важно доверие и уважение. Я не закрываю свой компьютер в уверенности, что никто без моего ведома не будет смотреть мои личные файлы... Себе я ничего подобного так же не позволю, да и желания не возникает.

В семье мужа его бывшая постоянно следила за ним, взламывала почту, проверяла телефоны.

Поступок его сына вызвал у меня сначала обиду - до слез, позже - неприязнь. С тех пор я с ним еще не встречалась, но понимаю, что рано или поздно это случится.

Мужа люблю, его душевное спокойствие очень важно для меня. Знаю, что конфликт с его сыном будет ему очень неприятен. Он любит своего сына и боится испортить с ним отношения.

Как себя вести? Сделать вид, что ничего не случилось и продолжать мило улыбаться? Сказать все, что я думаю о его поступке? Может быть, есть еще варианты поведения? Я в растерянности. Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее поступить в такой ситуации.

Уважаемая Лариса!

Нужно обязательно поговорить с сыном мужа о том, что он нарушил Ваши границы и о своих чувствах в связи с этим. Есть способ, как говорить об этом, так называемые "Я-сообщения". Например, можно сказать: "Я злюсь, когда читают мою переписку без моего позволения, да еще используют втемную моего сына, и передают ее третьим лицам. Я прошу тебя (имя сына) впредь этого не делать". Здесь нет наезда, т.к. не употребляется имя и слово "ты" в первом предложении. И еще, очень важно, Вам не следует втягивать себя в разборки, т.е. выслушивать его объяснения, если Вы на 100% уверены, что дело обстоит именно так. Сказали свои фразы и ушли заниматься своими делами.

Во-первых, Вы обозначите свои границы, во-вторых, Вы выразите свои чувства, а это важно для Вас, в противном случае, делая вид, что ничего не произошло, при общении с сыном мужа, Вы будете прятать свою обиду на него, и пострадает Ваше здоровье. А так сказали и забыли, а дальше можете общаться, как обычно. Но будьте с ним осторожнее, т.к., если человек привык так поступать, он может еще воспользоваться Вашей доверчивостью. Пусть это станет Вашим опытом: "Доверять можно тем, кто ни разу не предавал".

С уважением, Л.М.