Отношения с сыном и мужем

Елена 07.09.2014

Здравствуйте.Мне 31 год. У меня муж и двое сыновей (8 лет и 6 месяцев). Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Постоянно замечаю за собой раздражительность в отношении с мужем, старшим сынаом. Мне не нравится, что они не убирают за собой свои вещи, спрашивают где взять то или это (такое чувство, что они совсем не знают, что где лежит). Вообще, я люблю порядок в доме. Муж у меня очень трудолюбивый, постоянно в каких-то делах: ремонт и т.д. Я понимаю, что это всё для семьи,но наверное очень устаю от того, что часто нахожусь одна. ссоримся по пустякам. Со старшим сыном тоже проблемы: он не слушается, говоришь ему одно и тоже по нескольку раз, а он будто и не слышит, в итоге кричу на него,завожусь с пол оборота. Иногда даже доходит до слёз, видимо от безысходности. Постоянно приходится ему напоминать почисти зубы, помой руки, приведи в порядок нос, не забудь носовой платок, если идет гулять и т.д. Не раз уже говорила себе, что всё, больше кричать не буду, буду себя контролировать, но не получается никак. Я очень люблю своего сыночка и хочу чтобы у него всё было хорошо, чтобы хорошо учился, говорю ему об этом. Как мне быть? Не могу себя сдерживать, если что-то меня Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Здравствуйте, Елена.

Елена

"Мне не нравится, что они не убирают за собой свои вещи, спрашивают где взять то или это..."

Проанализируйте, не слишком ли много времени Вы проводите в заботах о младшем сыне? Возможно, Ваши мужчины хотят привлечь Ваше внимание к себе таким способом.

Елена

"Муж у меня очень трудолюбивый, постоянно в каких-то делах: ремонт и т.д. Я понимаю, что это всё для семьи,но наверное очень устаю от того, что часто нахожусь одна. ссоримся по пустякам."

Ремонт и прочие "дела" вещи, конечно, замечательные и очень полезные для семьи, но оставляет ли Ваш муж еще немного времени и для еще одной роли - папы?  Это тоже очень важная работа в семье, тем более, если в семье два мальчика. Может быть от того, что в семье есть только "мама", а "папа" появляется очень редко, поэтому и накапливается усталость и раздражение, которые выливаются в ссоры. Попробуйте обсудить это с мужем.

Елена

"Я очень люблю своего сыночка и хочу чтобы у него всё было хорошо, чтобы хорошо учился, говорю ему об этом."

Если проявления любви сводятся только к напоминаниям о том, почистил ли сын зубы, помыл руки и т.д., то вряд ли Ваш сын чувствует Вашу любовь. Скорее всего он замечает, что мама стала уделять ему меньше времени, поскольку появился маленький братишка. Вот он и пытается привлечь Ваше внимание своим непослушанием, чтобы хоть ненадолго заполучить внимание мамы. Ищите вместе с мужем возможности, чтобы оба сына получали одинаковые "порции" любви и внимания.
Совместный поиск решения только объединяет семью, а вот обиды, замалчивания и ссоры только усугубляют ситуацию.

Удачи в поиске решений!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

Постоянно замечаю за собой раздражительность в отношении с мужем

Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. Возможно, Вам поможет книга Джон Грэй  "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"    http://lib.aldebaran.ru ... »

Елена

Со старшим сыном тоже проблемы

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск