Ребенок бьет детей в садике

лена 14.04.2013

Мой ребенок(сын, 3,5 года) бьет в садике детей, в основном одну девочку, с ее родителями наша семья дружит,и больше всего не удобно перед ее мамой, так как она меня всегда выручает во всем, отзывчивая и добрая. Однажды при мне мой сын ударил ее дочь по голове, причем очень сильно, я ему сделала замечание, но он никак не отреагировал, вот уже на протяжении двух месяцев он ее постоянно в садике бьет, воспитатели жалуются, родители жалуются, неоднократные беседы не помогают, затем я стала ему говорить,что мол будешь ее бить, я буду также бить тебя( я его очень редко шлепаю). Это тоже не помогло, после этого папа этой девочки очень строго побеседовал с ним, по поводу того что мол мою дочь обижать нельзя, это тоже не помогло. В садике так и жалуются что он бьет ее. Что мне делать? Думаю может нужна помощь психологов?

Лена, доброго времени суток!

Поведение Вашего ребёнка скорей всего связано с его внутренним дискомфортом, он не умеет его выразить, и выпускает тем способом, который ему знаком - стукнуть, ударить и другие формы агрессии. Но, поверьте, он это делает не потому что такой забияка, а потому что не знает как ему справится с собственным состоянием.

Я бы рекомендовала Вам обратиться к детскому психологу для прохождения диагностики. Для того, чтобы определить эмоциональное состояние ребёнка и выделить сферы жизни, которые вызывают у него тревогу, дополнительно посмотреть, как он чувствует себя в семье, поскольку многие особенности поведения ребёнка идут из семьи.

Исходя из полученных данных, психолог в Сыктывкаре уже предложит Вам рекомендации и возможные способы работы.

Лена, если не хватает сил справится с ситуацией самостоятельно, прибегайте к услугам тех специалистов, которые занимаются подобными вопросами.

Всего доброго Вам!