Агрессивный ребенок

жанна 14.04.2013

Здравствуйте меня зовут Жанна. Я мать 3 дочерей. Старшей 8 лет c детства болезненный ребенок:атопический дерматит, перешедший в бронхиальную астму. Мы часто делали ей скидку на ее поведение. Но она не долго была единственным ребенком в семье, и от этого ещё более не понятна её агрессия, особенно в отношении со вторым ребенком да и младшей достается. Со мной она довольно пренебрежительна, хотя и тянется. Дома она заводила и нарушитель спокойствия, тогда как в школе не может адаптироваться и чувствовать себя в своей тарелке.Она слишком застенчива, и не желает преуспеть в учёбе. Откровенно говоря, напоминает меня в детстве, чем очень меня огорчает. Отдаю себе отчет, в том что я часто на неё раздражаюсь. Oбстановка в семье не стабильна, так как мой муж очень нервный человек, ценящий собственный покой, наши дети очень шумные. А я пытаюсь не допустить столкновения между ними. Подскажите как мне урегулировать отношеня между всеми членами нашей семьи, ведь нервными стали и младшие дети.

Жанна, здравствуйте.

Поведение детей - это индикатор семейной обстановки в первую очередь. Есть мудрое выражение: "Не воспитывайте детей, воспитывайте себя - дети всё равно будут похожи на вас".

Если исходить и з того, что дети ведут себя так, как положено вести себя детям: подвижны, активны, импульсивны; имеют полное право на страхи, обиды, агрессию и т.д., то, именно родители в состоянии корректировать поведение детей, реагируя на них по-другому. Тогда и у детей поведенческие проблемы проходят.

Естественно, для снятия напряжения в семье лучше всего подойдут не нотации и сдерживание поведения детей для обеспечения покоя мужу, а игры и игровые упражнения, в которые играют дети вместе с родителями.   Посмотрите, такие игры есть во всех интернет-ресурсах и книгах по воспитанию детей.

Однозначно, поможет Вам и очная консультация семейного психолога

с уважением, Лариса.