Как мне общаться с родными и друзьями своего парня?

Анна 14.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Анна,мне 18 лет,моему молодому человеку 24. Я знакома с его мамой,практически со всеми родственниками и друзьями.Он живет с мамой и с братом в одном доме, брату 30 лет,а маме больше 50-ти. Друзья его тоже взрослые пары,живут вместе, они того же возраста, что и мой парень.

В общем, когда я впервые с ними со всеми познакомилась,я была не в настроении весь вечер и практически все время молчала,с грустным выражением лица. И я сделала вывод,что зарекомендовала себя не с лучшей стороны( Я сослала это все на плохое настроение.

Но к сожалению,когда мы второй раз с ними увиделись, все повторилось,я так же молчала,хотя с настроением все было прекрасно.Я как будто язык проглотила,у меня было ощущение, что я не имею права что-либо говорить. Т.к они из обеспеченной семьи,что мой парень,что его друзья,но это не самое главное. Самое главное, что они старше меня как минимум на 5 лет и уже имеют довольно-таки большой опыт в жизни. В общем я себя чувствовала лишней,боялась слова сказать(всем,кроме моего парня естественно),потому что было такое чувство, что мое мнение вообще не интересно, т.к в первый день нашего знакомства я молчала и они видимо подумали,что я всегда такая, а если бы я в этот раз что-то сказала, то они бы наверное подумали "о,неужели заговорила!". В общем это ненормально,что я так думаю,это как паранойя какая-то.

Единственное,со мной разговаривает только его мама или я с ней первая могу заговорить. Все, остальные члены семьи,а тем более его друзья,вообще со мной первыми не начинают говорить,ну а я тем более первая не заговорю с ними.

Оцените пожалуйста эту ситуацию со стороны. Подскажите,как себя перебороть.

Здравствуйте, Анна.

Расскажите своему молодому человеку о своих чувствах (страхе показаться недостаточно умной, взрослой, опытной, неинтересной и т.д.). Подумайте вместе, как он мог бы Вас поддержать в этой ситуации, если Вы будете чувствовать его поддержку, то Вам будет намного проще раскрепоститься, а он сможет Вам в этом помогать. Возможно, эта статья так же поможет Вам разобраться в том, что с Вами происходит: http://psyhologyforlife.ru/pozabotsya-o-sebe-sam.html

удачи!

Любовь