Как снова стать нужной своему ребенку?

Юлия 14.04.2013

Моему малышу 1 год и 6 мес. В пол года отлучила от груди. Помагают с ребенком мои родители. Семья мужа в другой стране. Мы с мужем студенты. Учимся в другом городе. Родные предложили вариант что бы они были с нашим сыночком,а в выходные мы забирали его к себе. Все было хорошо, даже замечательно. Когда малышу было 9 месяцев мы улетали на 70 дней к другим бабушки и дедушки. Признавал ребенок на чужбине только нас с мужем. После как прилетели назад он замечательно пошол к бабуле и дедуле.Родости его не бвло придела.фа нам через 4 дня по очень экстренной ситуации пришлось снова улитеть на 15 дней. Малышь остался с моими родными. Но вот тут и началась проблема. Малышь меня не любит. Не идет ко мне, не остается со мной дома, не ходит гулять, истерики устраивает. Не ест если я его кормлю. Я постоянно приезжаю.Как только есть пол дня от учебы и работы я еде к нему. Хотя у мужа редко получается ездить, но сынок признает его. И ест,и спит, и гуляет. А мне говорит иди и уходи. Я уже не могу так. Устала плакать. Я для него белаю все. Он не то что не нуждается в чем то, даже в какой то мере перебор. По могите прошу Вас

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Юлия!              Ребенок рождается биологически, но не рождается психологически (к 2,5-3,0 годам), до этого ребенок и мать являются Единым Целым, мать для него как его продолжение, посредник в отношениях с внешним миром, они находятся в едином эмоциональном, психологическом поле. Отделение ребенка от матери проходит несколько фаз по мере его развития. Некоторые события в жизни Вашего ребенка могли оказаться преждевременными и травмирующими: отлучение от груди в 6 месяцев, "исчезновение" Вас на несколько дней ("... а в выходные мы забирали его к себе. ...."), затем в 9 месяцев полная смена атмосферы "на 70 дней". В этом периоде у ребенка отсутствуют эмоциональные, интеллектуальные возможности, чтобы понять происходящее и справится с "затапливающей" внутренней тревогой. Возможно, во время Вашего отсутствия в течение 15 дней, ребенок пережил разрыв "жизненной целостности", который способствовал образованию примитивных защит психики для предотвращения повторения переживания "немыслимой тревоги", а также преждевременной внутренней сепарации (отделению) от Вас. Его психика нашла Вам замену в лице Ваших родителей. Сейчас, у него нелегкий период он осознает свою отдельность, "крошечность", беспомощность и в тоже время рост внутренней энергии подталкивает его к самостоятельности, что может обуславливать противоречивое поведение: то приходи, то уходи; то просится на руки и тут же может избегать, особенно поцелуев и объятий и т.д. Мама (или окружение) должна быть константной, спокойной к поведению ребенка, тогда у него появится уверенность, что все пройдет, образуется.   Юлия, Вам надо позаботится о себе и сходить к психологу ("... Я уже не могу так. Устала плакать. ..."). Я думаю все наладится, проявите Терпение и Любовь.      С Уважением, Жанат Сальменовна.