Хочу вернуть доверие мужа, как это сделать?

Анастасия 12.04.2013

Здравствуйте,сейчас мне 20 лет, моя проблема исходит из самого детства. Меня воспитывали в строгости, постоянно многое запрещали и из-за моего возраста я не понимала моих родителей и постоянно бунтовала. Мне всегда было непонятно почему я не могу сходить погулять с друзьями, почему должна быть дома в 6, а не в 9 как все мои друзья, почему нельзя сходить в клуб, ведь мне уже есть 18, почему нельзя встречаться с мальчиками и все в это роде. Так не хотелось быть белой вороной и я находила выход, это было вранье, я постоянно обманывала родителей,где я и с кем я, чтобы хоть как то побыть взрослой. Сейчас я понимаю, что все это было глупо, но ничего уже не изменить. Позже я встретила молодого человека, мы полюбили друг друга, но он был очень ревнивым и собственником, и так же как родители запрещал мне встречаться с друзьями, со мной ходить не хотел, так как не воспинимал моих друзей в всерьез. Не задумываясь о будущем я так же его обманывала как и своих родителей. И как говорится "все обязательно когда-нибудь всплывет", все и всплыло. Были ссоры, скандалы, расставания, но все-таки мы остались вместе. В 18 лет я забеременела, хотела сделать аборт, но мой молодой человек со своей мамой убедили меня в обратном, я и подумала, что мы любим друг друга, у нас все хорошо, так почему бы и не родить. мы сыграли свадьбу, в 19 лет у меня родилась очаровательная дочурка, которую мы очень любим. И вроде бы все хорошо, но постоянно появляются проблемы, связанные с моими походами и отъездами куда-нибудь. Доходит до того, что муж меня даже к родителям иногда не отпускает, ссылаясь на то, что я его опять обману. Я не прошу о походах в клуб, о каких то паяных гулянках, после рождения ребенка я повзрослела и поняла, что в жизни должно стоять на первом месте, но тоже постоянно сидеть дома в заточении я не могу. Раз в месяц встретится с подружкой в кафе, навестить родителей, съездить в деревню к бабушкам и порадовать их встречей с правнучкой. Ведь в этом ничего нет страшного. Но он мне не верит. Я уже и дома сидела безвылазно, пытаясь вернуть доверие, это не помогло,я вижу один выход, это , чтобы муж дал мне один шанс доказать ему все, поверил мне, но он отказывается. говорит , чтобы я искала другие пути к доверию, но я не знаю , что мне делать, я просто стучусь в закрытую дверь. Подскажите пожалуйста, что мне делать? не хочу терять семью, ведь мы любим друг друга!

Здравствуйте, Анастасия.

Вы абсолютно верно заметили в начале, что Ваша проблема исходит из самого детства. Очень часто дети несут из семьи родителей отношения в свою собственную семью. Здесь я имею в виду то, что люди часто повторяют родительские установки. Судя по тому что вы описываете, так случилось и в Вашей ситуации: сначала родители запрещали Вам развлекаться, гулять с друзьями, встречаться с молодыми людьми. Родители не доверяли Вам в этом и Вы привыкли недоговаривать, скрывать где Вы и с кем. Потом Вы выбрали молодого человека, который фактически повторяет поведение Ваших родителей - он тоже недоверяет Вам и Вам так же пришлось ему недоговаривать. Это привычные отношения для Вас и вы повторяете их и со своим молодым человеком.

Вам все это время хотелось, чтобы близкие люди доверяли Вам. Но так как с родителями Вы не могли ничего исправить, вы научились адаптироваться к этой ситуации. Сейчас с молодым человеком этот способ адаптации (недоговаривание и даже ложь о том где Вы и с кем) перестает работать. Поэтому так важно изменить ситуацию.

Важно понять, что в этом случае речь идет уже о сложившейся системе. Ваш муж привык к такому положению дел и у него есть свои выгоды, которые он получает, пока все обстоит именно таким образом (это может быть контроль, уверенность или что-то еще - тут сложно угадать). Семейные системы поменять не просто, но вполне возможно - главное чтобы было желание. Трудность может возникнуть в том, что желание что-то изменить есть у Вас - но его может не быть у Вашего мужа.

Лучшее, что можно сделать в Вашей ситуации - это обратиться к семейному психологу и прийти к нему вдвоем с мужем. Грамотный специалист поможет разобраться что же на самом деле происходит в семье: зачем эта ситуация нужна Вам, зачем Вашему мужу, что Вы оба чувствуете и где вообще "собака зарыта".

Кроме того Вы можете пойти к психологу в Челябинске одна, чтобы разобраться с этими вопросами самостоятельно.

Еще раз повторюсь, что Вашу ситуацию можно изменить, но так как она связана с семейными системами, корни которой уходят к Вашим родителям (и родителям мужа, скорее всего), Вам нужно действительно хотеть ее изменить и что-то делать ради этого. И лучшее, что можно сделать - это обратиться к специалисту. Желательно вместе с мужем.

Сил Вам и терпения в этом деле!

Будьте счастливы!