Можно ли вернуть любимого и как это сделать?

Наргиз 10.06.2015

Здравствуйте!

3 года назад познакомились с молодым человеком младше меня (разница почти 3 года) , полгода общались как друзья, достаточно близко, потом он признался мне в любви. Разницу в возрасте я никогда не чувствовала, он старше своего возраста, я наоборот, в душе еще ребенок. Я не хотела портить нашу дружбу и поначалу отказывала ему, но позже все таки согласилась дать ему шанс. Это было летом, мы встречались только пару недель, все у нас было хорошо, но потом он уехал в отдыхать с семьей, измен не было, но я заметила что он похолодел, так как там он общался с другими девушками. Мы не расстались, но я видела, что он стал другим. Буквально через неделю другую он снова уехал, к тому времени его чувства охладели, и там он мне изменил, когда он приехал мы расстались и он свелся с девушкой, с которой он мне изменил. Где-то через неделю мы случайно увиделись, так как живем совсем недалеко. Вечером того же дня он написал, что его чувства вернулись, что хочет меня вернуть, я конечно не соглашалась, хоть и хотела этого. Но спустя некоторое время мы все таки снова сошлись. Мы были вместе год, и я видела как он стал лучше, это был идеальный год, за это время он не давал никаких поводов для недоверия, я видела, что он правда любит меня. Проблема в том, что я скрывала наши отношения от своих родителей, что естественно для моей национальности. Спустя год отношений, моя мама узнала об этом и пришла в ярость, я потеряла ее доверие, но не жалею об отношениях, потому что мои отношения с мамой никогда не были основаны на доверии и понимании, чего не скажешь о моем молодом человеке. Маму больше всего не устраивало то, что он младше меня. Это был очень трудный период, мы начали очень редко видеться и снова скрывать наши отношения от моих родителей, часто ссориться потому что моя психика не выдерживала давления, и я срывалась на нем, о чем очень жалею. Так продолжалось еще год, он ни в какую не хотел расставаться. Позже у него появилась подруга и события прошлого заставили меня очень ревновать и не доверять ему. Меня бесило, что он всем делится с ней. Недавно он снова уехал отдыхать с семьей, и так как я всегда прошу его мне не врать, он сразу сообщил мне, что они познакомились с девочкой, что ничего такого нет, просто общение, но естественно это вызвало во мне очередную волну ревности и гнева и страх снова его потерять. Потом мы расстались. Во многом из за меня, потому что я в порыве гнева сказала что хочу расстаться, хоть он знает, что я часто так выходила из себя в последнее время, но на этот раз он к моему ужасу согласился. Несмотря на мои попытки прервать с ним общение, он говорил, что любит что не сможе без меня что мы должны дальше общаться как друзья, но все время напоминал что вместе быть не можем. Так продолжалось месяц. Мы также гуляли, общались, он ласково меня называл обнимал, но все время напоминал о нашем расставание, что причиняло мне ужасную боль. Это было что то вроде свободных отношений. Я говорила ему что он эгоист, и что мне больно, и что у него появится другая и мы все равно не сможем общаться. Он обещал что у него никого не будет и что он любит только меня. Однако вскоре ему вдруг понравилась девочка с учебы, причем по фотографиям, как он говорил на внешность, он не скрыл и сказал мне об этом. Он продолжает говорить что любит меня как родного человека, но я вижу что его симпатия к той девушке растет. От других я узнала, что он хочет с ней познакомиться поближе.

подскажите возможно ли вернуть его прежние чувства ко мне? Если он говорит, что не хочет возвращаться только потому, что мои родители не позволят быть с ним и что это давило на него последний год и что он просто не выстоял.

или я уже упустила свой шанс вернуть его?

и как донести до мамы что я люблю этого человека?

Здравствуйте, Наргиз! Не в ваших силах вот так взять и вернуть его. Оставьте его с его собственным выбором, это его ответственность. А то, с чем столкнулись вы является эмоциональной зависимостью. И здесь вы уже должны задуматься о себе. Ведь если парень зрелый, то обида на ваших родителей за отвержение вовсе не помешает быть с вами. Если любил и не выстоял - значит он слабохарактерный, не зрелый. И это вас не отталкивает, а даже вызывает сочувствие и понимание. Вы же жаждете к себе того отношения и близости, которого вы не получаете в семье. Отсюда и ваша зависимость, при которой вы закрываете глаза на реальность.

Успехов вам и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.