Конфликты в семье

Лиза 12.04.2013

Здравствуйте! В нашей семье постоянные конфликты. Папа и сестра довольно вспыльчивые люди и постоянно по всем поводам и без начинают орать. У мамы климакс, и она тоже вечно рычит на всех. Папа еще и выпивает из-за всего этого, но потихонечку я боюсь станет алкоголиком. Дома просто ужасная обстановка. Вчера на дне рождение сестры все разругались окончательна. Что делать в такой ситуации, помогите пожалуйста.

Живем все отдельно. Папа с мамой и бабушкой. Я в отдельной квартире. Сестра временно пока ремонт у нее переехала с сыном к родителям на месяц.

Лиза ваши тесные эмоционально близкие отношения в семье способствуют появлению многих симптомов (обострение климакса,  употребление алкоголя). Семья как живой организм ему нужна благоприятная среда и если ситуация не устраивает членов семьи и хотите изменит отношение то это возможно с помощью семеиного консультирования, но обязательное условия присутствие всех членов семьи

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Лиза. Грустно, конечно, когда в семье, между самыми близкими людьми нет лада. Но не забывайте, родители - взрослые люди и сами выбирают как им жить. Климакс, действительно, некоторые женщины переносят болезненно. Но это не повод портить жизнь близким. Ваша сестра, зная характер отца, все же решила пережить свой ремонт рядом с родителями. И это её выбор как ей жить. Отец решил, что алкоголь, возможно, помогает ему снять напряжение. И нравится Вам это или нет, это его жизнь. Вы, Лиза, живете отдельно от всего этого. И Вам приходится только иногда наблюдать эту картину. Вряд ли Вы можете изменить своих родителей, сестру. Единственно, что в Ваших силах - бывать реже в этой атмосфере. По крайней мере, в ближайшее время, пока у сестры закончится ремонт, а у мамы климакс. Не переживайте, они все справятся самостоятельно со своими трудностями. Доверьтесь себе и им...С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Лиза.

Действительно трудно жить, когда рядом с тобой постоянные конфликты, тем более если это происходит в семье. Вас от переживаний не спасает даже то, что вы живете отдельно.  Однако частые конфликты не говорят о том, что ваша семья неправильная.  Ваши близкие выбрали такой способ справляться с трудностями, по другому они не умеют. Что можете сделать вы: вы можете просто не принимать участие в этих конфликтах, не принимать ничью сторону. Если ваши родные выбрали такой путь разрешения проблем, это их ответственность. Вы можете личным примером показывать, что можно по другому быть с трудностями. Но при этом вы можете поддерживать своих близких не в конфликтах, а в повседневности: почаще говорить близким о том, что вы их любите, оказывать посильную помощь. Вы также можете делиться со своими родными о том, как вам неприятны эти события и ситуации. Но только делать это можно не во время конфликта, а выбирать моменты, когда все спокойны, и не в виде претензий, что ваши близкие какие - то неправильные или нехорошие, а именно стоит говорить о своих чувствах, которые вы испытываете во время семейных ссор.Конечно, для этого  от вас потребуется немало душевных сил. Но ведь другой семьи у вас нет.

С уважением,Оксана Парюгина.