Конфликты в семье меня полностью "опустошают" - тяжко после них

Максим 13.07.2010

Здравствуйте! Зовут меня Максим. Живем с женой 10 лет, имеем двоих детей. В последнее время стали возникать ссоры с женой на "ровном месте" или по пустякам (на бытовой почве). Их становиться все больше и тяжелее. Я понимаю, что в каждой семье это роисходит, но теперь это просто "зашкаливает". Жена видит в мелочных проблемах не уважение к себе, невнимание. Прав я бываю в этих ситуациях или не прав, я пытаюсь извиниться и тут же исправить и не обижаться по-долгу.Но обычно это у нас в семье протекает очень тяжело. Жена дуется, не разговаривает и полностью игнорирует меня. Это может продолжаться недели. Я это черезвычайно плохо переношу. Вот сейчас опять "кризис" у нас, хотя если вспомнить из-за чего (бытовая

почва), то жутко становиться от нелепицы этой. Самое плохое, что когда я жене пытаюсь объяснить и помириться, она становиться совсем другой. Начинает собирать старое и говорить всякие гадости, переделывает мои слова. Она мастер на это. Пародоксально, что сидит перед тобой человек, ему объясняешь и пытаешься "достучаться" - что вот он путь решения, а она наоборот все запутывает. На этой почве у нас стали проблемы интимного характера. Появляется неприятное чувство пустоты, не знаю как быть. Она отказывается меня понимать, начинает все чернить. Типичный пример: выходные - с утра может начаться конфликт, когда жена ни с чего может затеять ссору. Бывали случаи, когда начинающийся конфликт я (с трудом) выправлял, тогда и весь день проходил прекрасно, дети довольны. Хочу заметить, что бывают и "светлые" времена, когда любовь и радость в доме. Жена становиться любящая, светлая, прекрасная. Другой человек.Дети от этого только расцветают. Но беспокоит прогресс конфликтов и тяжесть их протекания. Много сам разбирался в наших "дрязгах" и понял, что жена требуя уважения к себе, сама абсолютно неуважительно относиться ко мне. Даже когда со всей искренностью я к ней подхожу, говорю, изъясняюсь - она "ошпаривает" меня своей холодностью и колкостью. Повторяюсь - цепляется к самым мелочам, делает "из мухи слона". В последнее время частенько оброняет "я тебя не держу, найди другую". После этого ёще более пустынно на душе становиться. Как чёрт вселяется в нёё. Что делать, как быть? Со стороны многие видят, что у нас прекрасная пара, даже говорят идеальная. Материально благополучны. У меня настрой и дальше развивать свою семью, наполнять любовью и радостью, но вот эти конфликты меня полностью "опустошают" - тяжко после них. Жена к сожалению почему-то это не видит или не может в силу своего тяжелого характера.Очень надеюсь на ответ, хочу сохранить семью.

Здраствуйте, Максим. Это очень отрадно, что Вы беспокоитесь о душевном благополучии семьи. Несколько вещей в Вашем письме обращат на себя внимание Вы пишете "прав я или нет я пытаюсь извиниться и исправить ситуацию" по всей видимости за эти ссоры Вы ощущаете свою вину, словно плохое настроение жены - Ваша вина. Здесь, как я думаю, есть два момента, во-первых Вашей жене удобно быть с Вами ведь кроме всего прочего она может делать в отношениях все что хочет, извиняться будете Вы, это конечно грубо, однако может быть очень близко к истине. Вполне возможно, что она сама этого не осознает. Во-вторых, что быть может поможет Вам найти выход, подумайте - зачем Вам постоянно чувствовать вину, зачем ощущать себя виноватым? Из Вашего письма создается впечатление, что вы очень сильно боитесь разрушения семьи, это действительно очень горькое событие, однако имело бы смысл глубже понять Ваш страх этого, быть может тогда он не был бы столь силен.

Всего доброго.

Максим, здравствуйте!

Буду краток. Вы описали ситуацию вампира (жена) и жертва (вы). Решение вопроса - удалиться от вампира территориально. Если это невозможно, то удалиться на тот свет. Что вы выбираете, Максим?

Если быть чуть говорливее, то скажу, что вы, Максим, столько нахулиганили в жизни, в этой и прошедших, что теперь вас вынуждены обучать неблагополучием. Цель обучения - заставить вас вспомнить своё божественное происхождение и проявить божественную любовь даже в таком тяжелом состоянии, хотя бы к своим близким людям.

Трудно, но надо, Максим. Вампир нуждается в негативных эмоциях, поэтому сразу вас заводит. Не отказывайте ему в энергии, но дайте другую энергию. Подарите ему вашу любовь, ту же энергию, но очень высокого качества, а не дерьмо какое. Любовь безусловную, безмерную, безконечную и вечную.

Знаю, трудно очень в условиях провокаций сдержаться. Но надо. Для вашего блага и блага ваших детей. Что произойдёт? Чудо! Либо ваша жена прекратит безобразничать, либо вы перестанете докучать друг другу разными способами (вплоть до развода или смерти одного или обоих).

Скорее всего, вы не знаете, как проявлять свою божественную любовь. Обратитесь ко мне, я вам всё подробно расскажу.

На первое время подойдет такое очень эффективное упражнение. В трудной ситуации поднимаете руку вверх, резко опускаете вниз и говорите: "А мне по фигу!" Всё! Бурное житейское море эмоций успокаивается и вы можете идти по нему "аки по суху". Ваши привязки к мирским предметам отменяются, ваши Ангелы-Хранители могут помочь вам, а не отдирать привязки.  Вот тут надо быстренько сказать молитву: "Господи, буди милостив ко мне грешному!" И повторять её безостановочно целый день, каждый день.

Второе упражнение. Дома разговаривайте только вопросами. Желательно, чтобы вопросы содержали нужный ответ. Только вопросы, никого не уговаривайте.

Ну, а если это не поможет, читайте моё сообщение с начала.

Всего доброго!

Василий Сенченко, психолог

P.S. Максим, проявите свою милость, поставьте мне оценку. И радуйтесь жизни, как ребенок. Бог любит вас, он всегда рядом с вами и всегда носит вас на своих руках в трудную минуту.