Глубокая депрессия по поводу того, что не замужем

Лана 11.04.2013

Добрый день, моей племяннице 29 лет, красивая, молодая женщина, но к сожалению, одинока, вот уже около года пребывает в глубокой депрессии, не хочет жить, всё безразлично, похудела, осунулась, ТАИТ НА ГЛАЗАХ.Подскажите пожалуйста, как вернуть её к жизни. ведь может и жизнь тогда наладится и всё будет хорошо.Заранее благодарю, Вас,с уважением, Лана.

Ланочка,
очень приятно, что Вы беспокоитесь за свою племянницу. Я прекрасно понимаю, что в этом возрасте у девушек наступают сомнения в возможности встретить достойного человека. Ведь большинство выскакивает замуж рано.
 В идеале Вашей племянице нужен разговор с психологом, т.е. консультация. Когда у человека депрессия, он обычно вообще ничего не хочет, но попробуйте замолвить словечко. А я Вам пока расскажу, что можно сделать самой.
 Первое и основное: нужно общаться на тему, которая ее волнует и является причиной ее депрессии. Потому что именно негативная реакция по вопросу одиночества является причиной депрессии.
Если Вы начнете общаться, то услышите аргументы безысходности типа, мужчины перевелись, я останусь одна и т.п. Очень важно привести контраргументы - показать, что возможности есть всегда и их больше, чем она себе это может представить. Эти возможности нужно выявить и указать на них. Даже если внешне она не поддержит позитивные перемены, они попадут как зерно в почву и вернутся к ней в нужное время. Очень важно показать ей как можно больше вариантов возможностей встретить свою половинку, а еще лучше, если она сама поддержит один из вариантов возможностей.
Зайдите со стороны того, что она любит. Может быть, она любит путешествовать?
  Очень часто люди фиксируются на проблеме - воздвигают ее на пьедестал, страстно хотят "запретный плод" и вот в таких-то ситуациях все против них как специально, только чтобы не дать им желанный продукт (в данном случае - мужчину). Значит, нужно делать ВСЕ НАОБОРОТ - не искать мужчину, не бежать от одиночества, а использовать ситуацию для себя и рассуждать примерно так:
В одиночестве есть свои привлекательные стороны, я могу в любой момент сорваться и поехать в отпуск на Канары или на Байкал или....Я могу делать, что хочу, менять партнеров, учиться или работать с утра до вечера, заниматься иогой и стоять на голове  - это свобода! И пока у меня нет сеемьи, я могу использовать это время с пользой для себя - сделать то, что я точно не смогу, когда у меня будет семья
 При этом я не монашка и я буду, конечно, обрашаться в агенства знакомств на интернете, буду ходить на вечеринки, буду присматривать себя принца, но для того, чтобы я могла наслаждаться жизнью на полную катушку мне подойдет и просто приятный ухажер на короткий срок."
 Лана, очень часто, девушкам вроде Вашей племянницы мешают внутренние установки и завышенные ожидания в отношении идеального мужчины. Они это не понимают, но упрямствуют и потому одиноки. Как только они снижают планку и ставят для себя задачу попроще - просто жить здесь и сейчас и получать максимум удовольствия, то и принц как правило не заствит себя долго ждать. Возможно, что этот принц будет совсем не такой, каким они себе его представляли, но он совершенно точно будет подходящим для них.
 Если Ваша племянница сможет взять у меня одну консультацию по скайпу, то это пойдет ей на пользу. Если не захочет, то Вы постарайтесь в меру своих сил вернуть ее к полноценной жизни. Помните, это состояние временное, но ей нужна помощь сейчас.
С уважением,

Ольга