Потеря интереса к жизни у мужа

Елена 10.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Лена,я из Тольятти, постараюсь максимально подробно описать ситуацию, т.к. помощь просто необходима. Мне 26 лет, замужем, сыну 3.5 года. Муж Илья, 26 лет, мы женаты почти 5 лет, вместе учились в старших классах. У меня умер папа в 13 лет - лейкемия, у мужа в 17 - разбился на машине. Отношения у нас складывались изначально дружеские, потом появилась любовь. Наши мамы не были за наш брак, но и активно против тоже не выступали. После свадьбы были трудные времена, незапланированная беременность, тяжелая, нехватка денег и прочие неприятности не добавили радости. Я очень обижена и даже зла на мужа, что он обещал мне нормальную жизнь, а в итоге оказалось все враньем. Он не из тех людей, что будут разрываться на части, лишь бы обеспечить семью. Я росла не в богатой семье, а у него все было, но до смерти его отца - потмо у них тоже были тяжелые времена и именно это его сломило. Так считаю и я, и он сам, и его мама, которая умерла от рака полгода назад. Он остался совсем один.. родителей нет, друзей тоже, у него сложный характер, замкнутый, не дружелюбный. Но я знаю, какой он внутри. Он добрый и ласковый муж, он в меру строгий отец, он умный, наконец, с хорошей фигурой, у него хорошее образование. Но при всем при этом, он не умеет вести себя с людьми, может съязвить - и далеко не всем это нравится, и я это понимаю. Я чувствую людей, я люблю людей, а он открыто говорит, что их ненавидит. Мы часто ссоримся.. Ребенок вырос практически на скандалах.. Ребенок гиперактивный, легко выходит из себя и это тоже наша вина.. Я очень эмоциональный человек, могу плакать в кино,но я не стесняюсь этого. Люблю мужа и знаю, что он любит нас с сыном. У него не получается обеспечивать семью, у нас у обоих масса планов и желание хорошо жить, я стала работать на дому для поддержки мужа, а спустя 2 года мое маленькое хобби стало приносить порой в 2-3 раза больше, чем ежемесячно приносит муж. он во всем этом поддерживает меня и даже стал помогать - просит научить его этому. Часто говорит, что без меня и теперь сына давно бы разбился, что его ничего не держит в этой жизни кроме нас. Говорит, что у меня все получается, но не берет пример.. Я показываю, что люблю людей, люблю слушать, радовать их..Он соглашается.. Но при всем при этом, он ни к чему не стремится, он апатичен, легко бросает начатое. МЫ разговаривали об этом и пришли к выводу, что нужна помощь - он был у психолога на консультации, рассказал, что ему посоветовали разобраться в чувствах к отцу (как считает муж, отец сам подстроил аварию, тк. хотел прекратить жить), я полагаю, что он не простил его, не отпустил что ли. Полгода назад умерла его мама, он ухаживал за ней и умерла она на его руках.. но он ничего не говорит об этом.. Не едет на кладбище - как будто ее и не было никогда.. Он гасит в себе все эмоции, но вместе с этим он гасит свою жизнь и мне больно от этого. Но как помочь, я не знаю. Еще когда его мама была жива - она сказала мне наедине, что я тот человек, кто ему нужен, хотя у нас с ней не было взаимной симпатии друг к другу, чтобы научить его вновь чувствовать жизнь. Но я не умею, часто срываюсь уже и кричу, что мне нужны эмоции от него, что ребенок истерит порой от того, что он его не чувствует, не понимает переживания.. что он нуждается в нежности и что проявлять ее - не значит портить мальчика, но муж очень скован. А теперь добавились проблемы и в сексуальном плане.. и мы очень отдаляемся.. После очередной ссоры, он просит прощение за испорченную жизнь, играет несколько дней в радостного и веселого мужа, но потом срывается и опять падает в болото.. Буду благодарна за хоть какой-то совет. может быть нам походить к семейному психологу вместе. Муж не против, но и не делает ничего.. сам не ищет выход.. просто плывет по течению... но не видит, что это тупик. и для нас.. и для него.

Елена! Совершенно нормально, что человек, у которого на руках умерла мать, эмоционально пуст, закрыт и не проявляет чувств. По крайней мере тех, которые вы от него требуете. Плюс к этому, не завершенные отношения с погибшим отцом. Плюс к этому гиперэмоциональная жена с претензиями и маленький ребенок с истериками.

Вашему мужу сейчас очень трудно.

Что можно сделать в этой ситуации? Ну кроме того, что действительно полюбить собственного мужа...

Во-первых горе нельзя подгонять. В нормальной ситуации, когда горе развивается у обычного человека, не отягощенного теми проблемами, которые есть у вашего мужа, требуется обычно год, чтобы человек пришел в себя. Вполне может быть, что у вашего мужа этот период затянется на более длительное время.

Во-вторых, работу горя можно облегчить.  Не обидой и злостью, истериками и гипертрофированной сентиментальностью, а принятием тех эмоций и чувств, которые испытывает ваш муж. Не обязательно, что эмоции и чувства выражаются только через слезы и истерики, как вы к этому привыкли, есть и другие способы выражать, а точнее не выражать их.

В-третьих, и вам и вашему мужу необходима очная работа с психологом. У вас созависимые отношения. И работать над этим надо и каждому отдельно и вместе.

Платонова Лариса Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Когда пытаешься другого "научить вновь чувствовать жизнь", важно самой оставаться "на плаву".

Со всем уважением к Вашим чувствам и переживаниям за мужа, но предлагаю начать  с себя. Приходите на очную консультацию.

Ваша жизненная ситуация -  не "тупик", это просто небольшая остановка перед новым этапом вашей красивой совместной жизни. В 26 жизнь только начинается, поверьте! С уважением, Платонова ЛВ.