Развод, или семья?

Тина 10.04.2013

Здравствуйте!Помогите мне!!Как принять правильное решение в моей ситуации?..как разобраться в себе и понять что для меня важно..и как правильно поступить?Развестись или что-то пробовать изменить?...просто я очень запуталась..в своей жизни..Мне 30 лет..В 19 лет я вышла замуж..муж очень хороший человек но у него другая религия..он свидетиль иеговы...Почему то в начале я не видела в этом ничего плохого..не пьет не гуляет и.т.д..В начале семейной жизни я тоже пробовала ходит на их собрания..но я поняла что это не мое..не могу я переступить через себя и не могу я себя заставить..и больше я туда не ходила..муж не очень то настаивал..но иногда упреки какие-то бывают.. Его родные .. пытаются меня учить до сих пор..и навязывать свое мнение.Замужем 10 лет..детей нет..сразу как-то не получилось ..а потом откладывали..откладывали...и наверное как говорится :просто Бог не дал..может так и должно было быть.Где-то после 6 лет совместной жизни.. я поняла что не хочу секса с ним..и ловлю себя на мысли.. что просто боюсь что могу забеременеть..я поняла что не хочу от него детей..и мне стало страшно.Последние годы он работает за границей домой приезжает пару раз в год...И чем дальше тем больше я понимаю..что я не вижу в нем мужчину..он как родственник мне что ли..Я знаю что я ему нужна..знаю что он меня еще любит...но вот меня даже не тянет к нему..я его совсем не хочу..не хочу секса с ним..даже не хочу чтоб он меня обнимал...мне это не приятно.Где-то в глубине души я понимаю что это наверное уже ВСЕ!..КОНЕЦ...и выход только один - развод..Но видя его чувства ко мне..мне становится его жалко..просто жалко как человека..и меня начинают мучить сомнения..я задаю себе вопросы :Что мне делать и как правильно поступить?Чтобы потом не пожалеть!Но я не знаю ответа!!Не знаю!...Да я знаю..что я не пойду в его веру..(и по этому поводу, всю жизнь между нами будут какие-то недопонимания..разные религии это очень сложно..потому что я хочу одно он хочет другое) я не смогу жить так как они..я и так все эти годы подстраивалась под него..я понимаю что я не хочу от него детей...хотя он был бы прекрасным отцом..я не хочу его как мужчину..да и секса у нас нет..меня не тянет к нему вообще..мне даже не приятна мысль о сексе с ним..и мне без него лучше чем с ним..Я это все понимаю!..Но это чувство жалости..к нему прям до слез (может и привычка какая-то осталась)меня просто сбивает с толку...и я опять хожу по кругу...Иногда боюсь а вдруг пожалею что развелась..вдруг останусь одна..никого не встречу..Но и так жить не могу...годы идут а я не живу а существую..а мне всего 30 хочется любить и быть любимой..хочу ребенка от любимого человека..хочу счастливую семью.Я просто не знаю с чего начать.. чтобы понять себя и принять правильное решение...Я не знаю почему мне его жалко.Мне иногда кажется что это тупик...мне очень сложно и тяжело.Возможно это страх одиночества..мешает мне принять правильное решение...Можно ли что-то изменить...можно ли вернуть сексуальное желание и захотеть ребенка от мужа...или это уже ВСЕ?И ВООБЩЕ СТОИТ ЛИ ..ПЫТАТЬСЯ ЧТО-ТО ВЕРНУТЬ?Нет больше сил так жить..и решить ничего не могу.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Тина!

Признаетесь ли Вы сами себе, что Вы всё для себя уже решили? Что семьи, как таковой, у Вас нет? Или что для Вас "семья"?

Согласно же сексологической энциклопедии "семья - это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.  Основная функция семьи - обеспечение потребностей мужчины и женщины в супружестве, отцовстве, материнстве, воспитании детей."

Вы какую, Тина, потребность, будучи замужем, удовлетворяете? Что Вам дает Ваша семья? Вы сейчас, замужем, и не чувствуете себя одинокой? Вы чувствуете себя полноценным членом семьи? Мне показалось, что Вы боитесь того при разводе, что и так испытываете - одиночества. Вы уже сделали свой выбор. Или я не права?

Теперь по поводу жалости к мужу.

Тина, Вы задумывались когда-нибудь о происхождении слова "жалость"? А ведь слово "жалость" производное от слов "жало", "жалить". Вы никогда не задумывались над тем, что жалость унижает человека? Буквально, унижает. То есть, Вы жалостью ставите мужа ниже себя. Вы - сильная, Вы можете "жалить" (жалеть), а можете и "не жалить" (не жалеть). А вот ему, получается, деваться некуда - он готов только к жалости, он заслуживает только жалость.

Я понимаю, когда жалко щеночка или котенка, которых хотят лишить жизни - они безвольные существа. Но мужчину ставить в один ряд с безвольными существами... Нужна ли Вашему мужу Ваша жалость? И насколько было бы Вам самой приятно однажды узнать, что с Вами живут всего лишь из жалости к Вам?

Насколько хорошо Вы осознаете, что Вы, постепенно принося себя в жертву "семье", которой и так нет, исчезаете как личность? Вас ещё не тревожат какие-либо серьёзные болезни - крик Вашего организма?

Любовь.... "Я знаю что я ему нужна..знаю что он меня еще любит..." Тина, что такое любовь? Что для Вас любовь? А что такое любовь для Вашего мужа, Вы знаете? По каким признакам Вы сами понимаете, что Вас любят и Вы сами любите? Главный признак любви - это желание счастья другому дорогому для Вас человеку, независимо с кем и где он в этот счастливый для него момент находится, с Вами он счастлив или нет. Теперь ответьте сами себе на вопрос - любит ли Вас Ваш муж или чувствует что-то другое? Часто любовь мы путаем с множеством других чувств: эгоизмом, чувством собстничества, влечением, страстью, дружбой, жалостью... Что конкретно из этого Вы думаете "пытаться вернуть"?

В заключение, Тина, я скажу Вам одну вешь, которой все бояться при принятии решений: какое бы решение Вы не приняли - Вы всё равно будете не правы и любое, принятое Вами решение, правильно лишь на момент принятия решения. Вас, в любом случае, будут осуждать и обсуждать.

Когда, Тина, Вы точно и осознанно определитесь какой Вы хотите видеть свою жизнь, захотите ли Вы остаться с мужем и искать в себе сексуальное к нему влечение, или решите кардинально изменить свою жизнь, я готова Вам помочь сделать первые шаги в новой жизни.

С уважением, СА