Не могу забыть бывшего мужа

Елена 09.04.2013

Прожили с мужем 12лет,развились из-за пристрастия к алкоголю, общий сын-18 лет, после развода не жили 2 года, потом сошлись на 2 месяца,я ему помогла в лечении, а он потом ушел к другой женщине, переживала сильно, похудела, впала в депрессию. не хотела жить, ходила в церковь, занималась всем чем можно.... но боль не уходила, он периодически появлялся, постоянно выпивший оскорблял, унижал, видя что я переживаю...сейчас с той женщиной не живет, весь в долгах, но....я после всего так и не смогла его забыть, понимаю. что он алкоголик и очень тяжелый человек, но каждая встреча приносит мне боль, пробовала построить отношения с мужчинами, но не сложилось...разумом понимаю, что с ним пропасть, а сердце рвется на части, мне 41 и здоровье от переживаний уже не то, кажется, что больше не встречу своего человека и останусь одна...только не говорите, что надо себя чем-то занять!!!занимаюсь всем чем можно-бассейн, каток,вышивка, чтение лит-ры, двое взрослых детей и это мое счастье, но не хватает того единственного, который бы защитил и ...просто обнял

Здравствуйте, Елена. Главное в чем я вижу Вашу проблему это незавершенность предыдущих отношений.  Вы сами прекрасно понимаете, что оставаясь с этим человеком Вы обрекаете себя на страдания. Нужно ли Вам это? Насколько я вижу из письма - нет. Вы изо всех сил стараетесь выбраться из этой болезненной зависимости от него. Но, как Вы уже убедились сами, различного рода занятия ( каток. бассейн, вышивка и т.д.) не помогают  -это просто отвлечение от проблемы. Для ее решения необходимо прилагать целенаправленные  усилия, а не  избегать ее отвлекаясь. Для паники и пессимизма я не вижу объективных причин. Вам всего лишь 41 год и двое взрослых детей. Думаю, сейчас самое время начать жить для себя. Если Вам удастся разорвать  эмоциональную зависимость от деструктивного человека, то уверена, что выстроить новые отношения обязательно получится. Для разрешения Вашей главной задачи лучше воспользоваться помощью психолога. На мой взгляд - это самый быстрый и действенный путь. Удачи!