Страх перед сценой

Татьяна 08.04.2013

У меня второй год наблюдается страх перед выступлением. Учусь в муз. школе по классу фортепиано, каждые пол-года отчетные академические концерты, которые требуют подготовки в указанный срок. За месяц до сдачи меня берет дрожь, когда я сажусь за инструмент, потеют ладони, буквально иголками страх (или раздражение от самой себя) проходит по спине. На фоне этого у меня случаются конфликты с преподавателем. Бросать школу я не хочу. Остался 1 год обучения. Мне 23 года. Работаю социальным работником.

Здравствуйте, Татьяна.

Это вполне решаемо, и за относительно недолгий срок. Обращайтесь, оставите свой страх сцены в прошлом.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Татьяна!
  Страхи, о которых Вы пишете в письме, могут иметь в  качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Судя по письму, Вас беспокоит ощущение неуспешности перед каждым концертом, избавиться от которого просто так  не удается.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет  полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.