Страх перед всем и перед ничем

Виктория 22.09.2015

Здравствуйте, трудно описать свою проблему, но я была бы очень благодарна Вам даже за оценку моей проблемы, за совет-миллион раз была бы благодарна! Мне 18 лет.Суть проблемы в том, что я не могу категорически находиться рядом с людьми, мне очень сложно (и сейчас еще сложнее) общаться с людьми хоть как то,я постоянно нервничаю, мне очень страшно смотреть людям в глаза, я пыталась решать эту проблему, но ставится только сложнее. Той зимой я думала о суициде, и всю весну так же, писала прощальные записки, намерения были серьезными. Я не могу даже здороваться с людьми, пугаю людей своим видом(взглядом, походкой, реакцией, жестами) Когда я нахожусь в метро мне так больно что я закрываю глаза даже на эскалаторе . Не знаю что мне делать. Пыталась преодолевать страх: общаться с людьми, смотреть прохожим в глаза, даже просто занималась спортом, саморазвитием, тренировалась у зеркала. Но мне ничего не помогает. У меня нарушились менструации, бессонница , а отношения с людьми стали вообще пропадать, я не могу решать даже простые соц.вопросы, которые касаются меня... Простите, что пишу об этом Вам, но мне правда нужна чья то помощь. Я больше так не могу... Спасибо Вам заранее большое уже за то что вы прочитали все это, надеюсь, не очень Вас нагрузила...

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория

мне очень страшно

Виктория,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Федоренко Галина Александровна

Виктория

Я не могу даже здороваться с людьми, пугаю людей своим видом(взглядом, походкой, реакцией, жестами) Когда я нахожусь в метро мне так больно что я закрываю глаза даже на эскалаторе .

 Виктория тут минимум три проблемы.

   Ваш страх общаться с людьми связан с обстановкой в семье в Вашем детстве. Тут неважно было ли на Вас всем в доме наплевать, или водили Вас за ручку в школу до последнего дня. Перекос в построении взаимодействия с социумом произошел. Это исправляется. Да, долго, но исправить можно. Тренируясь перед зеркалом, Вы снова остаетесь сама с собой, нужно работать со специалистом.

   Вторая проблема, как мне видится не вытекает из первой, а существует отдельно - это потребность в суициде. Тут, вероятнее всего речь идет о скрытой агрессии развернутой на себя. Проблема решаемая, но нужно идти к специалисту.

  Ну и третья подтверждение моей второй гипотезы "У меня нарушились менструации, бессонница " - это психосоматические проблемы, и они тоже подтверждение внутренней агрессии развернутой на себя.

  Со всем этим можно справиться. Но, нужно взять себя и привести к специалисту. Вы можете перечитать тысячи книг, статей, просмотреть фильмы и ролики, но они не обладают живым отреагированием на Вашу ситуацию. А Вам нужна обратная связь на каждую Вашу эмоцию.

  Но это мое видение проблемы, Вам решать что и как.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Виктория

мне очень сложно (и сейчас еще сложнее) общаться с людьми хоть как то

Вспомните, что в вашей жизни произошло, что вам стало еще сложнее общаться с людьми?

Виктория

мне очень страшно смотреть людям в глаза

Чего вы боитесь? Что самого страшного может случиться? Есть ли этому спасение?

Виктория

пугаю людей своим видом(взглядом, походкой, реакцией, жестами)

Откуда вы это знаете? Они вам это говорят или это вы так воспринимаете, проецируя свои страхи на окружающих?

Виктория

я не могу решать даже простые соц.вопросы, которые касаются меня...

Поскольку проблема приобрела такого рода характер, вам требуется профессиональная помощь. Как правила, такая проблема как у вас берет начало из детства, из нарушений взаимоотношений в семье. Вы, к сожалению, ничего об этом не пишите. Просто советом здесь вряд ли поможешь, вам нужно обратиться к психологу.

Всего наилучшего.