Куда пойти учиться после 9 класса?

Армен 07.04.2013

Здравствуйте помогите пожалуйста решаться куда пойти учится после 9 класса

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Армен!

Вам хорошо бы поработать с психологом, который занимается профориентацией. Чтобы выбрать, "куда пойти учиться", нужно понимать свои склонности и интересы, свои способности и умения. И еще нужно задуматься, что именно Вы хотите получить в результате учебы.

Да, первый ответственный выбор делать непросто. До этого времени школу Вы не выбирали, просто учились в той, которую Вам выбрали родители. А теперь у Вас есть замечательная возможность самому определить направление движения Вашей жизни.

Если Вы выбираете не профессию, а, например, между школой и колледжем, то полезно ответить себе на следующие вопросы:

1. Преимущества выбора (что для Вас в этом выборе хорошего).

2. Недостатки выбора (с какими трудностями Вам предстоит встретиться, что Вам может не понравиться).

3. Результаты выбора (что я могу получить в результате).

Отвечайте отдельно для варианта "Если я выберу школу" и "Если я выберу колледж". Можете поинтересоваться мнениями на этот счет Ваших родителей или друзей.

Потом спокойно сравните варианты.

Желаю удачи!