Как справиться с прошлым?

Диана 06.04.2013

Здравствуйте.

Дело в том, что я выхожу замуж за человека с которым уже долгое время живу вместе. На протяжении наших отношений были и ссоры и даже расставания на несколько месяцев. Во время расставания у нас у обоих были отношения с другими людьми.

Проблемя в том, что я не могу легко отпустить людей из жизни и меня пугает то, что во время замужесва меня будут тревожить воспоминания.

А так же несколько ночей подряд мне сниться человек, с которым у меня были первые отношения, и с которым расстались мы по моей вине.

Я боюсь,что выйдя замуж,я не перестану думать о прошлом.

Киселевская Светлана Владимировна

В прошлое "уходят" тогда, когда что-то не устраивает в сегодняшнем дне...
Из-за этого человек и не живет сегодняшним днем...

Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

Добрый день,  Диана!

Спасибо за ваше письмо. Я совершенно с вами согласна в том, что перед началом чего –либо нового, необходимо разобраться и расстаться с прошлым. Это касается любой сферы нашей жизни, но особенно взаимоотношений.  Как можно построить прочный, добротный и красивый дом, заранее не расчистив территорию участка?  Очень радует, что вы сами это понимаете и осознаете. Значит полдела уже сделано. Теперь осталось поработать со специалистом и решить эти вопросы.

Всего хорошего,

Алена  Лебедь

Лондон

Диана,
Из Вашего письма я поняла так, что отношения с настоящим партнером у Вас не идеальные. Если Вы с ним уже расставались и снова сходились, то не исключено, что это случится вновь. Вступление в брак врятли сможет предотвратить или искоренить разлад в отношениях. Я бы на Вашем месте попыталась разрешить все волнующие Вас вопросы в настоящих отношениях. Не исключено, что сомнения в успехе настоящих отношений побуждают Вас думать о прошлом.
 Если Вам вообще свойственно думать о прошлом, если Вы, например, по психотипу обладаете сильной интуицией сомнений и у Вас  яркое воображение, то Вам нет смысла бороться с прошлым. "Белым" интуитам по природе свойственно жить в прошлом или будущем в большей степени, чем в настоящем. Вопрос только в том, насколько Вас тревожат воспоминания и сомнения и есть ли под ними реальная основа, а не просто разыгравшееся воображение. Вот это решить самой Вам может быть сложно. Нужен объективный взгляд со стороны. Приходите на консультацию. Я живу в Aylesbury, а консультацию можно получить и через скайп. ))
С уважением,
Ольга Тангеманн