Что делать, если хочется смерти?

Лили 05.04.2013

Доброго времени суток! Помоги мне разобраться в себе. Ситуация сложилась еще 3 года назад. Я начала встречаться с одноклассником, мы провстречались недолго, но прошли в отношениях далеко, и я один раз на него обиделась и не стала разговаривать, а он вместо извинений( хотя был виноват) стал тоже игнорить меня, в наши прогулки пришла моя сестра и как-то так получилось что он на нее стал вешаться, признаваться в любви и так далее... меня чудо спасало от самоубийства я всегда надеялась что через пару лет он пожалеет, что так поступил, но уже прошло 3 года а ничего не изменилось. Я не ожидала что сестра вообще будет с ним встречаться он младше ее на 2 года. Но она предательски поступила, что полностью убило во мне доверие( до этого она была самым близким человеком мне) И теперь они уже 3 года встречаются и счастливы, а мне очень больно и обидно, от данной ситуации. Я три года не ездила домой,чтобы не видеть их вместе, но даже когда сестра приезжает в город мне становиться противно жить с ней под одной крышей, а так как съезжать особо не куда, приходиться все это терпеть. Недавно она снова вернулась и теперь мои будни стали кошмарны, она вечно бубнит про него, как он стараеться ради их счастье и я сравниваю то, каким он был со мной и то какой он с ней, что тоже очень обидно,что тебя не ценили и не уважали ... у меня есть молодой человек, но я не могу нормально строить с ни м отношения потому что каждый вечер вспоминаю то, что происходила 3 года назад, хотя до возвращения сестры у меня не было такой депрессии и столько слез.... не знаю что делать. и стоит ли вообще надеяться что что-то измениться..стоит добавить, что сестра всегда превосходила меня в учебе, и мама ставила ее всегда в пример, и я ее очень любила раньше и радовалась, что у меня такая умная сестра, а сейчас я ее просто ненавижу, еще в 12 лет она тоже уводила у меня мальчика, но это было недолго и были просто шалости и потом они тоже расстались, может поэтому я была вполне адекватна в то время.... помогите пожалуйста.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Лили!

Давайте попробуем  разобраться в описанной Вами ситуации вместе. Для этого вернемся на короткое время назад.

 Вы встречаетесь с парнем, он Вам нравится и Вы дорожите отношениями. Что же происходит с его стороны: игнорирование, обидел и не извинился. Дорожил ли он вашими отношениями? Скорее всего, нет.  Это была «игра в одни ворота». Рано или поздно, отношения сошли бы на нет. Но, к тому моменту, Вы бы окончательно в них растворились. Просто,  это не Ваш человек. Могли бы Вы с ним быть счастливы? - скорее всего, нет. Когда женщина «зависает» на партнере, теряет себя, отношения не могут развиваться  гармонично дальше.

Далее появляется разлучница-сестра и начинает строить с этим парнем отношения.  Предательство ли это? В какой –то степени, да. Но,  давайте посмотрим на это с другой стороны. Мог бы кто-то (сестра или другая девушка) разрушить крепкие отношения, когда есть в наличии не просто любовь, а хотя бы влюбленность? – Нет. Отношений не было, сестре не пришлось даже сильно напрягаться, разрывать какие-то связи и прочее.

Я понимаю, что то, что Я скажу далее трудно для восприятия, но все-таки. Так, может надо сказать сестре спасибо, что она уберегла Вас (сама того не осознавая) от разрушающих Вас отношений, от отношений « в никуда».

Теперь вернемся в настоящий момент.  Счастливая сестра и страдающая Вы.  Вам не удалось до конца отпустить ситуацию, Вы еще живете в ней, хотя вроде бы строите другие отношения.  Не могут быть другие отношения счастливыми, пока не произойдет психологическое завершение предыдущих.  Хотите Вы или нет, но для того, чтобы быть в дальнейшем счастливой, надо проанализировать ситуацию, простить сестру и уже ее молодого человека. Обида, как якорь, сковывает Ваши движения. И,  какой бы ни был ветер, попутный или нет, плыть все равно Вы не можете.

И последнее, на что хотелось бы обратить внимание, это заниженная самооценка. Она и так была невысока, а последующая ситуация, еще больше ее снизила.

Что нужно предпринять на данном этапе?  Буду банальна, но обратиться к психологу. Вернее это надо было сделать еще три года назад. На многое сейчас  Вы бы смотрели по-другому.

Во-первых, прочитайте книги Майкла Ньютона «Путешествие души» и «Предназначение души» (можно скачать бесплатно). Многое осознается, на многие вопросы «почему так произошло?» получите ответы.

Во-вторых, надо начать прощать. Для этого есть много методик. Мне больше всего нравится медитация Олега Гадецкого «Прощение». Тоже можно скачать бесплатно. Слушать, когда никого нет и причем неоднократно. Мне пришлось прослушать 22 раза, прежде я сама почувствовала, что больше не надо. Если  Вы думаете, что у психологов не бывает проблем, то боюсь Вас разочаровать.

В-третьих, скачайте аудиокурс Александра Свияша «Я в восторге от себя». Слушать в наушниках несколько месяцев. Эта методика для поднятия самооценки.

Но, эти рекомендации не заменят визита к психологу в Кишиневе.

В завершение хочу сказать, что Я понимаю Ваше состояние, это как получить «двойной удар». Но, Вы сильная личность, другой бы  был сбит с ног, а Вы устояли. То, что нас не убивает, делает нас сильнее. Бог не по силам испытаний не дает. Нужно только найти во всем этом смысл и сделать выводы, чтобы стать сильнее.

С уважением, Елена Фуркулица