Почему меня все ненавидят?

Яна. 04.04.2013

Здравствуйте.Мне 14 лет.Я учусь в классе курящих и пьющих подростков.Меня все ненавидят,наверно потому что я не такая,как они.Они фашисты,я не такая.Я всегда любила Россию.Они курят.Я хочу здоровых детей.У меня очень мало друзей,но даже если у меня есть одна подруга,то никто-никто за меня не заступится.Никогда.Все параллели меня ненавидят.Я изгой.Все мне угрожают расправой.Но я не боюсь.Ещё у меня есть небольшие проблемы с весом,но даже и это они могут довести до крайностей.Я не могу рассказать все маме,я пыталась,начинаются допросы,но не из-за тревоги,а из-за любопытства.Несколько раз мысль заходила о суициде.Пытался что то сделать.Но не мог.Страх.Как дальше жить?

Прошу,помогите.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Яна!

Исторически так сложилось, что те, кто не похож на нас, вызывает в нас настороженность, опасение, недоверие и даже неприятие. Вовсе необязательно становится похожим на других, но понимать это надо.

Мы все связаны друг с другом на энергетическом уровне. Другие могут чувствовать, что Вы их,  мягко говоря, не одобряете и отвечают взаимностью. Другие, все, что Вас окружает, являются отражением Вашего внутреннего мира: если что-то не устраивает в других, значит, оно обязательно есть в Вас. Оно может не осознаваться, может подавляться и отвергаться Вами. Мы многогранны, какую часть себя Вы не любите, прячете, не хотите принять?

В любые времена, в классе или школе находятся  дети-изгои. Вспомните фильм Ролана Быкова «Чучело». Конечно, выход всегда есть: можно перевестись в другую школу, можно просто подождать 2-3 года и забыть школьную жизнь, как нечто страшное, можно поработать над собой и попытаться изменить себя и свое отношение к происходящему.

Лучше всего обратиться к психологу очно, и не обязательно к школьному. Но, если нет такой возможности, то:

  1. Скачайте из интернета аудиокурс Александра Свияша «Я в восторге от себя» (его можно скачать бесплатно). Слушайте, но обязательно с наушниками,  примерно месяца три-четыре, причем ежедневно. Это упражнение  для поднятия самооценки.
  2. Найдите в интернете аудиомедитацию  К.Джоула  «Медитация о любви». Ее нужно слушать и представлять себе то, о чем говорит диктор. Она проста в использовании,  и  ее легко делать.  Постарайтесь  делать ежедневно хотя бы месяц, затем можно через день, но не реже 1-2 раза в неделю. Данная медитация направлена на открытие потока любви.
  3. Если у Вас возникнут вопросы, то обращайтесь по скайпу.

Помните, что выход всегда есть.

С уважением, Елена Фуркулица