У меня любимый в армии!

Лена 23.10.2010

Здравствуйте, у меня душевное расстройство! Я очень сильно переживаю разлуку с любимым! Начну по порядку. Мне на днях исполняется 22 года, симпатичная стройная девушка, работаю, учусь. Вроде бы со стороны у меня все хорошо! А на самом деле, нет! Много проблем и трудностей свалилось на меня! У меня много вопросов и много психологических проблем. Самая главная проблема - это страх остаться одной! Не то, что бы совсем одной! А без него, моего любимого, единственного! Он сейчас в армии, и мне очень плохо без него! Много разных мыслей посещают меня. И эти мысли доводят меня до слез. Я не могу сказать, что у нас было с ним все идеально. Но и не могу сказать, что было плохо! Просто я его очень люблю. Ему 23 года, после окончания университета его призвали в армию (в июле). Мы встречаемся 3 года, и наши отношения давно перестали развиваться. Это уже не конфетно-букетный период, но и не семейная жизнь. Непонятные кочевые отношения. То там, то сям. Хоть он и говорит, что любит меня и даже называет своей женой. Я не могу до конца поверить его словам, так как он часто бросал меня, по непонятным причинам (то я ему надоела я, то он устал, то я его не устраиваю больше и еще он говорил, что мы не подходим характерами). В итоге мы вместе! И он просто мечтает меня обнять (с его слов)! Но почему я думаю, что он так говорит потому, что он там один и ему плохо!? А я единственная его муза! На данный момент! Тяжело понять, чего хотят мужчины! Но не поверю, что мужчина может прожить всю жизнь с одной женщиной! Вы только представьте, я же у него первая девушка в отношениях, а в сексе вторая! Я боюсь, что он не нагулялся! И потянет его налево! А может уже и тянуло его туда, когда мы расставались! Кто знает? Беда не приходит одна! Я думаю проблемы со здоровьем сюда тоже можно приплюсовать. Больше страха на меня наводит - это болезни по-женски, которые меня одолели! Я очень хочу детей! И хочу быть здоровой! Не буду скрывать, я хочу замуж, хочу быть счастливой. Большинство моих ровесников уже замужем и с детьми! Я чувствую себя неполноценной! Я хочу уже чего-то большего, чем просто встречаться. И не просто слова, а действия. Еще меня мучают кошмары. Снится этот странный сон постоянно, будто я в свадебном платье плачу. Одним предложением можно сказать так: Боюсь, что его чувства угаснут со временем, и он бросит меня опять! Все это конечно не с пустого места. Мне постоянно кто-нибудь жужжит на ухо, что он меня бросит, что будет гулять по девушкам и т.д! Даже мама говорит:- « ищи другого парня, тебе замуж пора». И тогда я начинаю ненавидеть всех людей. Помогите разобраться в себе. Благодарю, с уважением Елена.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Действительно много на Вас навалилось. Из Вашего письма складывается ощущение, что весь смысл Вашей жизнь сейчас замкнулся на Вашего любимого человека. Однако, это не путь к счастливой семье. Ведь большинство людей не могут общаться только с одним партнером. Человеку нужны более разнообразные связи (я имею ввиду сейчас именно дружбу, а не секс). Поэтому именно для гармонии в Ваших отношениях Вам важно сейчас чуть-чуть дистанцироваться. Не для того, чтобы расстаться, нет. А чтобы стать более интересной для него.

Что же касается Ваших болезней. Далеко не все женские болезни имеют влияние на способность к деторождению. Но этот вопрос Вам лучше обсудить с Вашим лечащим врачом.

Но в то же время я замечаю, что Вы отталкиваясь от своих представлений о мужчинах вообще, от прошлого опыта отношений, много фантазируете о будущем далеко не в самых ярких красках. Для чего Вы рисуете себе эти картины? Моя версия: чтобы не разочароваться, если так и произойдет, т.е. чтобы подстелить соломки на случай несчастья. А если Вы будете счастливы? Тогда что? Будете всю вашу жизнь ожидать подвоха?

Вот с этим способом справляться с тревогой, имеет смысл работать с психологом. Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! Во-первых, у Вас нет душевного расстройства (и по крайней мере психолог это не лечит!), а вот психологических ограничений хватает - Вы весьма поддатливы мнению окружающих и социальных стереотипов и ярлыком - "все уже замужем", "пора выходить замуж" и т.д. - кому надо? Вам или Вашей матери? кто вокруг уже переженился - количественный показатель ещё не означает качественного (поверьте, среди многих пар и женатых и проживающих совместно лишь небольшое количество действительно счастливы) и наличие у Вас мужа НЕ гарантирует счастливой семьи, счастливых детей - ведь Вы сами в это НЕ верите, НЕ верите, что мужчина может быть счастлив с Вами, потому что Вы НЕ верите сами себе - обратите внимание на себя (все Ваши переживания - с одной стороны Вы хотите быть счастливой и хотите семью, но с другой стороны ставите себе запреты именно на любовь и отворачиваетесь от неё, ища отговорки претендентам на Ваше сердце, слушая и доверяя матери, а не себе! - и все это переходит уже на физиологический уровень - на женское здоровье - это называется психосоматика!). Вам важно наладить общение самой с собой!!! понять саму себя, прислушаться к себе и принять, а не обращать внимание на окружающих и поддаваться этим ярлыкам - ведь и мужа надо найти, а не просто выйти замуж - того, кто подходит к Вам - можно конечно и выйти за кого-нибудь, просто чтобе не выделяться из окружения и надев на себя роль Жены - но разве человек не одинок только тогда, когда рядом кто-то есть? а может одиночество - это когда тебя не понимают???? и имея человека рядом,к оторый не принимает Вас - Вы будете не одна?? - и убежать от этого не получитсья, если Вы сами не обретете себя, не научиться отстаивать именно себя и свои интересы - прислушайтесь к себе, чего хотите Вы, чем руководствуетесь???

Лена, если решитесь - пожалуйста - обращайтесь - можете смело звонить - буду только рада помочь Вам разобраться во всем что происходит (а также можем поработать и со сновидениями - я как раз занимаюсь консультированием и с помощью образов и символом, а соответсвтенно и работаю со сновидениями - за ними может много чего стоять, что Вы скрываете от самой себя!)

Комарова Вера Леонидовна

Елена, сценарий - из семьи (и про ненагулявшихся, и про то, что бросят, вобщем, про "плохих" мужчин)! Естественно, как Вам доверять им? А ведь все то, что Вы пишете про него (как в зеркале) относится ... к Вам самой: "Тяжело понять, чего хотят мужчины (и женщины!) ! Но не поверю, что мужчина (женщина!) может прожить всю жизнь с одной(им)  женщиной (мужчиной!)! ... Я боюсь, что он (я!)  не нагулялся(ась) ! И потянет его (меня!) налево! и т.д. Успокойтесь, не суетитесь, сходите к психологу и разберитесь, чтобы получить комфортное внутреннее состояние, в котором можно позволить себе быть счастливой! Никто не знает, что будет через секунду, а Вы про гарантии через десятилетия... А вот про "наши отношения давно перестали развиваться" - важно проработать эту тему, если не развиваются, значит могут и закончиться, а в отношениях пары всегда трудятся двое!