Как перевоспитать себя? Я истеричка

аня 02.04.2013

Я родилась в семье где постоянно были скандалы. Мама выпивала и папа тоже. Он ее периодически бил, это было очень жестоко. Мы со старшим братом постоянно это наблюдали, защищали ее. И сами защищались. Не так давно я вышла замуж, очень люблю своего мужа, у нас есть ребенок. Но у меня начали проявляться истерические черты характера. Мне как-будто не хватает семейных ссор, так сказать "итальянских" эмоций, взрыва эмоций. Хотя спокойная жизнь мне очень нравится. Муж не дает поводов для расприй, по-этому я дура их сама создаю. Хотя на самом деле, я опасаюсь что это когда-нибудь наскучит ему. Помогите мне. Как мне себя изменить.

Здравствуйте, Аня.

Знаете, я очень рада Вашему письму. Рада тому, что Вы смогли найти человека, который относится к Вам совсем не так, как отец к Вашей матери, что у Вас семья, родился ребёнок. И тому, что у Вас на самом деле всё хорошо- тоже очень рада! Но больше всего меня радует то, что Вы  понимаете, что мешает Вашему  семейному счастью, дорожите им и готовы меняться ради того, чтобы это счастье сохранить. Поверьте- это дорогого стоит! Очень часто молодые супруги либо не "видят бревна" в своём глазу, либо понимают, что сами не всегда правы, но надеются, что " и так сойдёт".

А вот что мне не понравилось- что Вы сами себе вешаете такие нехорошие ярлыки- "истеричка", "дура". Зачем Вы так себя обижаете? Вы не похожи ни на ту, ни на другую.

Я думаю, что Ваша "истеричность" связана с нарастанием напряжения. Может быть, Вы устали- ведь семейная жизнь- это большой каждодневный труд, особенно- в семье, где есть маленький ребёнок. Тогда нужно давать себе возможность для отдыха ( лучше всего совместного с мужем, но тут уж как получится). Позаботьтесь о себе, Аня- найдите хобби по душе- пару раз в неделю вполне можно найти возможность позаниматься танцами, фитнесом, плаванием, вязанием или рисованием. Очень хорошо, если это хобби поможет Вам снять физическое или моральное напряжение- это все виды искусства, спорт и физические упражнения. В эти часы Вы сможете почувствовать себя свободной от груза домашних забот, это стало бы Вашей "отдушиной".

Поговорите со своим мужем о своём страхе, связанном с семейной жизнью Ваших родителей. Вообще, больше говорите с мужем - о своих чувствах и мыслях, о том, что происходит, пока вы не рядом, не бойтесь просить у него поддержки - это создаст атмосферу доверия и единства.

Вы боитесь наскучить мужу? Разнообразьте Вашу семейную жизнь. Делайте перестановку, путешествуйте, смотрите и обсуждайте спектакли и фильмы, ходите в гости, просто гуляйте. В жизни так много хорошего, позитивного, доброго- того, что украсит и разнообразит Вашу жизнь.

Аня, я предлагаю оставить Вам прошлые неприятности и обиды в прошлом и не слишком беспокоиться о будущем. Тратьте свои силы на то, чтобы ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС жить полноценной, радостной жизнью! Знаете, как говорят- "Чтобы жить и радоваться, нужно только два условия- 1) жить  2) радоваться." :)))) По-моему, правильно. Абсолютно уверена, что у Вас, Анечка, всё будет хорошо. Мысли материальны- думайте так, и всё получится!

С наилучшими пожеланиями и верой в Вашу мудрость- Побединская Ирина, психолог высшей категории.