Что мне делать, если мать пьёт?

Миллана 02.04.2013

Здравствуйте! У меня такой вопрос у меня мама пьёт у неё стадия алкогализма.Папы у меня нет он умер когда мне было 1,5 года я живу одна с мамой.Приезжает к нам бабушка(тоесть её мать), пытается помочь она может не пить у не есть какая-то не большая сила воли но это не надолго месяца на 2 не более посоветуйте что мне сделать в этой ситуации. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Милана.

К сожалению, люди с зависимостями это больные люди, но чаще всего они не осознают своего заболевания, отрицают его, поэтому убедить их лечиться бывает порой невыполнимой задачей. Единственная Ваша возможность как-то повлиять на происходящее, попробовать поговорить со своей мамой, когда она находит в себе силы не пить в течение нескольких недель, т.е. когда она способна будет Вас выслушать и что-то понять и осознать. Попробуйте рассказать ей о своих страхах, и своих переживаниях и уговорить ее пройти лечение.  Здесь не может быть однозначного ответа, поможет ли это, но Вы сделаете попытку, а это очень важно.

 Если же на  Вашу маму Ваши слова не произведут никакого действия, то как это ни тяжело осознавать, но Вам придется становится взрослой. Возможно это будет происходить раньше, чем у других детей, но взрослость, по большому счету, никак не связана с возрастом. Люди могут оставаться "детьми", которые перекладывают ответственность за свою жизнь на других, и в 30 и в 50 лет.  Вам надо будет учиться брать ответственность за свою жизнь на себя. Что это значит? Это значит Вы должны искать способы самой устраивать свою жизнь - учиться, потому что это Ваше будущее, находить подработку, чтобы прокормить себя  (это то, что мне первое приходит в голову, но возможно Вы найдете еще какие-то другие возможности). Я понимаю, что это сложно, это бывает сложно даже взрослым людям, но если человек очень хочет, то он может преодолеть все и от этого становится сильным, но это же приносит и самоуважение, уверенность в том, что можешь быть хозяином своей жизни.

От всей души желаю Вам удачи, мужества и счастья!

Любовь