Изменится ли ревнивец?

ксения 02.04.2013

Здравствуйте, у меня такая проблема: муж меня оскорблял, иногда бил, был эмоционально холоден, ограничил общение с друзьями и т.д. и т.п. А недавно, сказал, что сильно ревновал меня к моему прошлому поэтому так себя вел. Просил прощения, сказал что изменится, что хочет второго ребенка и даже обвенчаться. А я не верю, я думаю, что это все на время, что скоро отношения станут такими же как раньше. Можно ли ему верить? Может ли ревнивец измениться? Лучше уходить и ждать пока он начнет снова себя так вести?

Ксения, добрый вечер!

Измениться может любой человек, если истинно этого желает и знает как это можно сделать!

Не торопитесь с принятием решения, если он готов меняться, понаблюдайте и не месяц и 2, а более длительный период, чтобы убедится или нет в изменениях.

Очень часто люди ревнуют из-за неуверенности в себе, из-за недооценки себя, вести они могут себя по-разному, кто-то бойкотирует, кто-то кричит, а кто-то может применять физическую силу, ни один из этих способов неэффективен. Работать надо самому ревнивцу над собой!

Позвольте своему Мужчине эти изменения реализовать, верьте в то, что у него получится, поддерживайте, но не разрешайте больше себя унижать оскорблениями или того хуже, рукоприкладством.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Ксения!

Насколько я поняла, у Вас уже есть ребёнок. А Ваш муж по отношению к Вам применял насилие. То есть ребёнок уже сейчас, глядя на отношения родителей, знает, что такое бить женщину, терпеть и т.д. Если он это воочию не наблюдал, то чувствовал точно.

А ведь уже сейчас, даже если он маленький, происходит закладка элементов будущего жизненного сценария. А Вы какой жизни хотите для Вашего ребёнка, когда он станет взрослым? А для второго, который потенциально может родиться?

Обвенчаться с ревнивцем? А Вы знаете, что развенчаться – дело для обычного чрезвычайно сложное? Венчание – процесс сакральный. Стоит ли проводить его с тем, кто тебя бьёт или с тем, от кого Вы ожидаете этого?

Может ли ревнивец измениться? Если только захочет сам и будет по этому поводу предпринимать определённые действия. Здесь часто помогает работа с психологом. Но только в том случае, когда этот самый ревнивец искренне раскаивается и сам очень хочет данную работу провести. Если же он обещает пойти к психологу в Омске, но только «для галочки», смысла в таких походах, скорее всего не будет.

Можно ли ревнивцу верить? Это покажет только время. Вдруг он и в самом деле так мощно осознал весь негатив своего поведения, что стал другим человеком. Но это вряд ли, Вы ведь и сами это понимаете.

А уходить Вам от него или нет – решать только Вам. Никто не имеет права указывать Вам, как нужно себя вести.

И, всё же… Подвергаться физическому насилию и терпеть – вот это уж точно за пределами всех имеющихся норм. Испытывать постоянное психологическое давление? А Вы как сами думаете? Это нормально?

Надеюсь, теперь Вы примете верное решение. В любом случае, как бы Вы не поступили, задумайтесь о том, почему именно Вы попали в такую ситуацию. Что в Вас позволило терпеть насилие? По правде говоря, серьёзная внутренняя работа не повредила бы не только вашему мужу, но и Вам.

Желаю Вам, Ксения, женского счастья, внутренних сил и благоразумия.