Сохранять ли семью? Боюсь ошибиться и в 32 года измениться ли муж?

Людмила 24.08.2010

Здравствуйте, очень прошу помогите хоть каким-нибудь советом.

Мне 29, мужу 32года, ребенку 9 лет. Очень люблю мужа, НО....Замуж выходила беременная, муж выпивал и раньше, а когда поженились, то стал злоупотреблять спиртным .....кодировался, делали какой-то укол, тормозился, но потом все начиналось заново, в общем было и хорошее и плохое.......(когда выпьет то перед ним лучше молчать),но со временем нервы стали сдавать и я переставала молчать, постоянно отчитывала его как маленького, обещал все исправить.......3 года назад начал поднимать руки, и когда ругались то выгонял меня, я периодически уезжала к маме, он приезжал мириться и забирал нас с ребенком.....Последний раз была крупная ссора, я ему названивала, чтобы после работы не задерживался с друзьями и много не пил, он разозлился и (как тогда сказал, сделал мне на зло)ушел с другом и двумя девицами у меня на глазах, на всю ночь, а когда пришел утром обвинил меня, мол сама во всем виновата - не звонила, никуда бы и не ушел, а попил пивка и пришел.....долго жили как соседи. Потом помирились, но ссоры продолжались и выгонки тоже и в один день я ушла.....В этот раз познакомилась с др. МЧ и он полюбил не только меня ,но и моего сына.....Сын тоже его любит, к папе не хочет возвращаться, т.к.все эти выходки отца были у него на глазах. Но я не могу забыть мужа, люблю его и понимаю что так жить нельзя, живу с МЧ, муж нечего не знает, просит вернуться (говорит мол понимаю что могу потерять вас), а я боюсь сделать большую ошибку. Мне с МЧ спокойно, (хотя наверное не люблю), он очень любит нас, не могу так - сама вся извелась.

Ведь я прощала мужу многое и пока не жили он мне изменял, хотя думаю, что понимал что делает только хуже......Я не знаю стоит ли ему верить у меня страх, что может все повториться, но как все побороть, не представляю, как буду жить с другим.....Всетаки прожили почти 10 лет. Муж переодически пытается встретиться и говорит что я ему не чужая....Что нас любит. Боюсь ошибиться и в 32 года измениться ли он, всетаки и выпить может и раз не один раз уже выгонял...

Помогите советом, любым. Спасибо!

Людмила, здравстуйте. В вашем рассказе о ситуации я вижу  несколько моментов.

Во-первых, существует здоровая доля правдыя о том что вы участвуете в поддержании алкоголизма мужа. И в практической психологии есть даже такое направление работы с созависимыми отношениями, то есть работа с близкими, с семьей алкоголиков, наркозависимых. Потому, вам необходимо обратиться к психологам в вашем городе.

Далее, следующий вопрос, это умеете ли вы жить без мужа- из вашего рассказа я читаю, что умеете, уже и тогда , когда уходили  от него сами и теперь, когда, вы познакомились с мужчиной и общаетесь с ним.

Есть еще один аспект, это такая вот любовь к вашему мужу со всем набором его особенностей- поведения  в алкогольном опьянении , его отношение к вам ( поднимает руку), ваши привычные реакции на такие его проявления, его просьбы простить, ваше согласие и прощение...целый набор стандартных, вы работанных за 10 лет привычных реакций. И, скоре всего, появляется впечатление замкнутого круга... сожалею что говорю это, но на это очень похоже, то, о чем вы пишите.

Так же, с уверенностью скажу, что изменить, скорректировать, поправить к лучшему отношения можно. Все зависит на сколько вы сами готовы менять свое отношение к мужу и на сколько вы сами готовы заботиться о себе. Потому как до сего момента ( если я правильно понимаю) вы прощали ему  унижения и пренебрежения вами и , к сожалению, таким образом, негласно согласились на них.

В вашей ситуации полезно  в процессе терапии освоить речевые  стратегии общения с мужем и научится осознавать что и как вы делаете,  что ситуация опять и опять повторяется.

С кем из мужчин вы будете в своей жизни - решать вам. Но, поверьте, главное, что вы сами себе готовы дать  в данной ситуации.

С верой в вашу способность позаботиться о себе, Анна