Родители жены не оставляют меня в покое

Денис 02.04.2013

Здравствуйте. Мне 30 лет. С женой живём уже 7 лет, родители жены не оставляют меня в покое, всегда для них я не такой как должен быть ( я не идеал конечно далеко но оцениваю себя на крепкую 4 из 5-ти), всегда есть в чем меня обвинить, жена из за этого тоже страдает так как выслушивает от родителей про меня, на наши отношения это очень влияет, ссоримся. Одна из причин на даный момент что я не работаю, не хожу на работу каждый день как все ( они ведь в институте работают занимают должности высокие), но я работаю, занимаюсь своим делом, фотограф на студии, 70 процент моей работы это дома за компьютером, средний стабильный зароботок, а в сезон и больше. Это их не устраивает или они этого не понимают ( их реплики жене " вот такой то работает у нас в институте чего ты с ним не захотела быть"). Одним словом делают всё чтоб избавится от меня, настраивают жену против, но она меня понимает, но её терпение на грани выслушивать за меня. Просто ещё в некоторой степени мы от них зависим, так как квартира у нас отдельная но не моя а её родителей, я бы с удовольствием жил бы в своей чтоб не зависеть, а так заезжают в любой день без предупреждения, не дают жить спокойно, живу как на часовой бомбе, не знаю чего ждать, нет выхода, разве только сбежать жить с мамой. Детей пока нет, но хотелось бы, а если ещё с этим будет проблема наверно это будет конец. Посоветуйте пожалуйста, бывают ли входы из таких ситуаций, чувствую выгонят меня её родители

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Денис! В идеале конечно лучше всего искать отдельное жилье, если вы считаете, что не можете обозначить границы семьи, живя в квартире родителей. Здесь важна позиция Вашей жены, готова ли она вместе с Вами отстаивать свое право на личную жизнь, или идет на поводу у родителей. Поговорите с женой, расскажите ей о том, как Вы воспринимаете эту ситуацию, как Вы и она видит перспективы семьи, в том числе и отношения с ее родителями. Без выработки общей стратегии трудно будет выстроить семейные границы, особенно при таком напоре со стороны родителей.

Семейная жизнь - это взаимная ответственность, а не только проживание вместе. В ваших словах проскальзывает некоторая пассивность:

избавится от меня

 сбежать жить с мамой

выгонят меня её родители

то есть Вы заняли пассивную позицию наблюдения за тем, как другие распоряжаются Вашей жизнью. Но это - Ваша жизнь,  Ваша семья и Ваше право голоса никто не отменял, разве только Вы сами себя его лишили. Возможно, Вам не хватает уверенности в себе? В этом случае хорошо помогают тренинги, индивидуальная работа с психологом, или ищите соответствующую литературу (повышение самооценки, уверенное поведение), в интернете ее много. Всего доброго!