Не могу стать нормальным

Иван 01.04.2013

Здравствуйте! Опишу кратко проблему, надеюсь на обратную связь. Мне 19 лет. Примерно до 14 лет я жил обычной счастливой жизнью, был немного зажат, стеснителен, но улыбчив и жизнерадостен. Затем произошёл резкий переворот, после одного горя я не ощутил поддержки со стороны(по крайней мере я считаю это причиной) и я ушел в себя окончательно, замкнулся, как проводник, и свет потух. Где-то с 14 по 17,5, а это не много не мало три с половиной(может больше) года, я был в глубочайшей депрессии, я был никакой, практически ни с кем не общался и постоянно находился в тревожном расположении духа. Что самое главное, я НИЧЕГО не могу вспомнить из этого периода, разве что кроме экзаменов, НИЧЕГО! Как будто этих 3-4 лет и не было! А сейчас, немного оклемавшись и опомнившись, я не могу избавиться от этой привычки пребывать в плохом настроении. Я не могу расслабиться, у меня какие-то беспричинные панические атаки, иногда сердце из груди вырывается, просто бьётся и на душе страх какой-то, а причин этому нет! Не могу навести порядок в голове, много незавершенных дел и не могу упорядочить их выполнение. Мне тяжело концентрироваться на чем либо, тяжело читать осознанно(очень медленно читаю), с памятью тоже проблемы, иногда из головы вылетают очевидные вещи. Я уже достаточно долго с этим борюсь, но то, что я начал заниматься спортом, творчеством, пытался расшевелить себя, но результаты незначительны. Мне неуютно в компаниях, я молчалив, потому что никогда у меня нет настроения... Я могу лишь надевать маску изредка, но я этого не люблю. И люди, с которыми я общаюсь мне интересны, но душа индифферентна ко всему! Никто не любит молчаливых и унывающих, а мне таким быть приходится. Даже если я выиграю джек-пот в лотерее какой-нибудь, я ничего не почувствую, я лишь осознаю, как это круто. И я избегаю встреч даже разных, что тоже вызывает дискомфорт на душе, мне хочется быть с кем-то, но я настолько уныл что считаю мне с ними делать нечего. Не могу расслабиться! Примерно так, к психологу не думал идти, сначала к вам обращусь, надеюсь на дельный совет или каких-нибудь советов)

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Иван! Одним советом здесь не обойтись. Вам нужна помощь психолога. Важно понять причины, по которым развилось такое состояние, механизмы, которые его поддерживают и наметить пути избавления от дискомфорта. Для этого нужна планомерная работа. Можно по скайпу. Надумаете - обращайтесь. Всего доброго!