Отсутствие секса

Сергей 31.03.2013

Здравствуйте! Мне 26 лет, первый секс был почти 4 года назад, было пару раз и все. Просто я считаю что секс может быть только с любимой (в тот раз просто попробовал, отношений не было). Сейчас никого нет, потому что есть работа, есть хобби, которое приносит доход, да уже и забыл как знакомиться. Теперь вот думаю, каковы последствия? Апатия, депрессия, лень, это уже давно все есть. Охота узнать про последствия физические, психологические и прочие. Я превращусь в толстого депрессивного ноющего нытика?

Апатия, депрессия, лень - не только из-за  отсутствия секса.

С причинами этих Ваших состояний можно и важно разобраться и попытаться выйти из них.

Выбирайте психолога и работайте.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Сергей

Сексуальные отношения  - это то, что привносит удовольствие в нашу жизнь, а также дает возможность снятия напряжения, возбуждения. Из внешнего мира мы получаем очень много стимулов (приятных, раздражающих, подавляющих). Секс - это то, что позволяет их "выводить" из нашего организма. Поэтому вы безусло правы, что отсутствие сексуальных отношений, приносящих удовлетворение, может стать причиной депрессии, подавленности.

Также секс - это часть наших отношений с противоположным полом, поэтому в вашем случае я бы задумалась и о том, почему нет возможности выстраивать полноценные отношения с женщинами, в том числе и сексуальные. Не думаю, что главной причиной этого является ваша работа, скорее всего, работа просто помогает вам несколько забыться, уйти от вопроса, который уже настойчиво требует ответа через ваше состояние апатии. Вам важно поработать над этой проблемой.

Здравствуйте Сергей,  Сексуальные отношения имеют важное место в жизни любого человека. Вы имеете работу ,хобби и это уже хорошо. Первая сексуальная  близость была в возрасте 21-22 лет и всего пару раз. Возможно это было  разочарованием ваших ожиданий. Редко у кого с первого раза все замечательно и восхитительно. Понимание и глубина интимных отношений приходит со временем. Здесь   нужно взять во внимание,что никаких чувтсв (симпатия, интерес) не было к вашей партнерше, это тоже повлияло на качество секса. Согласна,что чуства играют большую роль и в этом вы правы, но... сексуальный опыт также важен, ведь встретив свою любимую девушку ,вы будете чувствовать свою неуверенность и это  может испортить сексуальные отношения  и стать причиной непонимания. Найдите  свою " золотую середину". Симпатия взаимная тоже подходит для этого случая-девушка приятна вам, вы  симпатичны ей и этого  достаточно,чтобы иметь секс, может эта симпатия перерастет в что то большее, а может просто стать вашим  сексуальным опытом в жизни. И то и другое не запрещается, и в том и в другом случае  вы только приобретаете. Кстати , как раз интересная, насыщенная приятными эмоциями сексуальная жизнь точно не приведет к состоянию" депрессивного толстого ноющего нытика))".

       Здравствуйте, Сергей! Тот опыт, который вы получили, не принес вам удовлетворения, или, ваша установка, «что секс может только с любимой», пошел в разрез с тем, что у вас произошло – и тут образовался блок (ситуация не завершилась, были не прожиты чувства). В отношении с собой – ту вас есть хороший контакт: доходная работа, хобби; а что касается отношений с противоположным полом - образовался ваккум. И здесь вопрос не в том, какие последствие могут быть при отсутствии секса или отношений с девушками, а в вашем отношении к этому?! Если вас это не цепляет, вы можете свое сексуальное напряжение снимать любым другим доступным для вас способом, то проблем нет; а если вас это цепляет, мешает свободно мыслить, чувствовать и жить, то необходимо обратиться на личную консультацию, или, выбрать в своем городе гештальт-группу и исследовать себя и свои потребности, которые у вас есть в налаживании констуктивных отношений с противоположным полом. Хочу закончить высказыванием: «Если вы движетесь в направлении, куда  вам страшно идти, то вы движетесь в верном направлении».
       Всего вам доброго. С уважением, Людмила.

Здравствуйте, Сергей!

Думаю, последствия зависят от ваших потребностей. У всех людей разная потребность в сексе, и с возрастом она тоже может меняться. К сожалению, секс и его атрибуты активно навязываются людям в СМИ, в рекламе, но точно не стоит подменять социальными стереотипами (например, что секс является потребностью каждого человека) свои настоящие потребности. Поисследуйте себя, честно ответьте себе, нужен ли вам секс и вообще отношения с кем-либо, и, если да, то стройте их. Если нет, то и не парьтесь, живите дальше, как живёте. Негативные последствия будут, если потребность на самом деле есть, вы её вытесняете или игнорируете, и поэтому не удовлетворяете.  Всего наилучшего, Елена.