Стоит ли сохранять семью?

Тата 22.10.2010

Моя история наверно бональна и проста и в тоже время совершенно неразрешима для меня. Живем мы в браке 6 лет,венчаны. Оба верующие люди, муж особенно. До брака сначала работали вместе, потом просто дружили, потом поняли что нам хорошо вместе. Он предложил выйти за него замуж, я сначала не ожидала такого предложения, но потом согласилась. Поженились, живем отдельно, оба работали, неплохо зарабатывали,путешествовали, занимались сноубордом. Муж мечтал открыть свое дело, я его поддержала в этом. Ушел с работы, окртыл фирму. Дела как-то незаладились, через год закрыл компанию и начал искать работу. Жили на сои деньги, но их более чем хватало на питание, одежду, путешествия, обустройство квартиры и даже не его бизнес откладывали. Я забеременела, оба были рады, что будет малыш. Муж устроился на работу. Сын у нас родился прямо в день нашей росписи, мы были на седьмом небе от счастья. Но это длилось не долго. Я сидела в декрете, денег не хватало, забот было много. Муж говорил, что я многого хочу, что я слишком требовательна. В я решила его не пилить и ничего от него не требовала - ни покупок, ни одежды. Мне казалось, что он этого и хочет, чтобы жена была послушна. Однажды он не пришел домой ночевать (прямо перед моим ДР на 25 лет), позвонил, сказал на работе проверка. Потом пропал на сутки, мы все ужасно волновались, думали что-то плохое случилось. Случилось, пришел, сухо сказал. что у него ему интересна другая женщина, меня он больше не любит,но будет жить со мной безо всяких отношений ради сына. У меня земля ушла из-под ног, бвл нервный срыв, истерики. Я его просила объяснить все, он был очень холоден и не разговорчив. Обвинял во всем меня - типа я к нему холодно относилась, и вообще наш брак был ошибкой. Друзьям сказал, что никогда меня не любил и женился из жалости, ребенка не хотел. Но тем не менее сына любит очень. 2 месяца были адом. Я даже не могла поверить, что мой муж мог мне такого наговорить. Это был кошмар. Ходила к психологам, ездила к старцу. Ребенок видя мои слезы стал замкнут. Вообщем, был кошмар. Сначала думала, что приворожили - ну не мог человек так сильно поменяться. Через 2 месяца муж вернулся, покаялся. Начали жить опять вместе. Но он продолжал встречи с другой и опять начал изменять. Я его выгнала. Мне предложили хорошую работу, нашла няню для ребенка. Моталась с утра до вечера. И вдруг муж снова вернулся и сказала - если ты меня сейчас выгонишь, я уйду, если нет, будем жить вместе и все будет ОК. Я наверно слабая - оставила его. За ребенка стало страшно. да и он мою самооценку настолько занизил, что мне казалось я никого не найду и никому я не нужна. Глупая, конечно. В итоге, начали мы новую жизнь - у меня работа, дома сыночек растет - вроде все хорошо. Муж пока не работал. сидел с ребенком. Я работала, подкопила денег на свое дело. Решили с мужем открыть снова свой бизнес. И тут началось - он играет роль начальника, всем хвастается, что он директор и него фирма. Мне не приятно, т.к. это и мое дело тоже, это я на нее 2 года работала, чтоб денег заработать. И теперь муж опять заявляет, что у него ослабели ко мне чувства, что он не чувствует теплоты и не достаточно меня любит. Это какой-то кошмар, не знаю, что делать. Как ему угодить, чтобы он тепло чувствовал? Почему о моих чувствах и желаниях никому нет дела? Он хочет жить со мной, хочет второго ребенка. Но мне кажется. у меня крыша поедет через пару лет при таком отношении. Сыну 3,5 лет, чему он научится от нас, какую модель семьи мы ему показываем. Может не стоит клеить наши отношения, а разойтись по-хорошему?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Тата.

Да, ситуация не простая. И в ней важно разобраться. Вы многое видите и понимаете сами. И что модель семьи, которую Вы показываете ребенку не подходящая, и что Вас многое не устраивает в этих отношениях.  Одно НО. Вы спрашиваете как ему угодить, чтобы он чувствовал тепло. К сожалению, никто из нас не может влиять на чувства другого человека без его (другого) желания. А Вашему мужу, как мне кажется из Вашего письма, больше подходит унижать и оскорблять Вас, видя Ваши страдания, а не принимать от Вас тепло, которое Вы (все еще!!) готовы ему давать. В одиночку отношения не склеить.

Но кое-что сделать все же можно. Ведь отношения создаются обоими, а значит во всем происходящем есть половина Вашего вклада. Можно исследовать этот вклад, исследовать как Вы влияете на отношения, что-то изменять.

Если вы решите идти этим непростым путем, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ruС уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вы совершенно правы оценивая ситуацию и думая о сыне - что он видит в браке, какого отца, какие отношения!!! Вы старались сохранить брак, пытались понять, разобраться - но посыл шел только с Вашей стороны!!! а что муж - он занял очень удобную позицию - обвинил во всем Вас, при этом всю ответственность снимая с самого себя, а Вы и принимаете это; думает только об удовлетворении своих чувств (но никак ни Ваших, ни сына, ни семьи)  . почему вернулся? потому что один раз Вы его пустили и значит приняли его игру и соответственно сразху всю вину на себя - поэтому и пользуется этим - строить новые отношения он не в силах, так как это работа и сложная работа, ему проще и легче вернуться к Вам, продолжая укорять Вас, проще просто убегать от проблем и сложностей, которые неизбежны в браке, он не способен строить отношения - думаю Вы  в этом убедились - человек не уважает Вас, принебрегает, играет - инфантилен и незрел, думает только о себе. Но Вы не в силах изменить его отношения и его чувства, но Вы можете сделать совй самостоятельный выбор -  и какой он будет зависит только от Вас - если хотите так и прожить жизнь в этих разрушающих именно Вас отношениях, оставаясь при этом вместе только ради сына (кстати - вешая при этом ответсвтенность за брак не между Вами, а на ребёнка и представляете с какими чувствами в такой семье растет ребёнок - где чувствует виноватым себя, что мама и папа несчастны, что только из-за него они вместе - поверьте - очень тяжело морально работать с такими детьми, которые искренне верят, что они плохие, что все из-за них - а это банальная логика ребёнка) - готовы ли Вы положить такой груз на него, либо Вы сами в состоянии проявить зреслоть и взять и на себя ответсвтенность за брак и вернуть её мужу - обозначив, что в отношениях нет одного виноватого, Вы жили вместе, но вместо того, тобы строить отношения он предпочел сбежать - и это его вина; а Вы позмолили себе все взять на себя и поддерживать эту эгоистическую игру - это Ваш вклад. Подумайте - какое будущее ждет Вас, детей, способны ли Вы это все нести, о таких отношениях мечтали - подумайте.... Если Вам сложно будет самостоятельно разобарться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Тата, Вы задаетесь вопросом "чему он научится от нас, какую модель семьи мы ему показываем"? А изначально нужно посмотреть на свой род и на род мужа - каждый из вас превнес в вашу нынешнюю семью то, что видел, чему научились в своей родительской семье!

Жизнь течет вперед!

Обращайтесь, есть же тема!