Как мне пережить смерть сына?

Мария 29.03.2013

Мне всего лишь 22 года но я уже пережила страшное для молодой девушки у меня умер сын, 19 декабря2012 года я лежала в больнице готовилась к родам но днем я не чувствовала шевелений ребенка и когда меня повели на узи оказалось что мой ребенок замер и я родила мертвого. Я до сих пор не могу поверить и пережить это я постоянно веню себя в его смерти, мне кажеться что я могла это предотвратить и из-за угрызений совести мне очень плохо и я постоянно плачу и срываюсь на муже хотя он меня постоянно потдерживает. Что бы вы посоветовали сделать что было хоть немного легче на душе, я не могу спокойно смотреть на маленьких деток. Я чувствую себя виноватой что не смогла не доглядела и не спасла его. Что вы бы посоветовали, помогите пожалуйста!!!!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю.
Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.
У потери существуют определенные стадии переживания.
Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.
Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску, надеются на чудо.
В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессоница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины из-за того, что не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.
В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневой деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty