Не могу простить мужу прошлые ошибки

Мария 29.03.2013

Здравствуйте! Я в гражданском браке. Мужу сейчас 28лет, мне 23 почти. Жду от него третьго ребенка, сыну сейчас 2года и 8месяцев, дочери 1год и 4 месяца. У нас с мужем очень сложные отношения, мне постоянно приходиться уезжать от него к родителям(живем в его квартире). Вот и сейчас мы у моих родителей. Когда мы с ним только начали отношения, когда с ним начала жить, он был иногда очень резок, мог очень грубо со мной разговаривать, схватить меня(он меня не бил, но отшвырнуть куда-нибудь, схватить за волосы мог), но после этого он бывало даже со слезами просил прощения. То есть возможно был эмоционально неуравновешен, возможно потому что был молодой, гормоны или еще что-то. Проживя первые пол года с ним я узнала, что он мне изменил, для меня это было очень большим стрессом, я неделю пролежала с температурой 39-40, без других симптомов болезни. Прошло несколько месяцев и он опять связался с той девушкой, пытался под не любым предлогом спровадить меня к родителям, пока я не докопалась, что он хочет пригласить ее к себе. Она приехала к нам, мы разговаривали, он сказал, что хочет остаться со мной, она попросила, чтобы он больше ее не беспокоил.Он просил прощения, но мне сложно уже было верить ему, мне постоянно казалось, что он опять общается с ней. Я вскоре забеременнела, мы хотели пожениться, но денег у нас не было, родители почему-то замяли эту тему, мы не стали просто так подавать заявления, так как денег даже на кольца не было. Во время первой беременности мне очень не хватало мужа, я сидела дома, он гулял с друзьями, тогда еще все они были свободны, и он меня не брал с собой, подруги в то время все занимались своими делами - учебой, работой, и общались там же, я осталась совсем одна, просто с ума сходила, когда просила на выходных, чтобы муж побыл со мной или взял меня, у нас начинался скандал, он говорил, что с беременностью я стала невыносимой, как -то раз дошло дело, что он мне сказал, чтобы я сделала аборт, но срок уже был очень большой, мне очень тяжело было это слышать. Он часто приходил поздно и выпивший, я уже спала, а он начинал приставать ко мне, мне хотелось убежать от него, но стыдно было признаться родителям, что я ощиблась в выборе мужа, отца своего ребенка. Когда сын только родился, он постоянно плакал, висел на груди, первые пол года были как в кошмарном сне. РОдители приезжали раз в месяц и то только посмотреть на пять минут. Антон еще больше отдалился от меня, спал в отдельной комнате, там же и проводил все время после работы, ко мне не заходил, если я отходила(в туалет, ванну), а сын начинал орать, муж просто приходил в бешенство, он орал как безумный на меня, чтобы я "заткнула рот ребенку". У меня в тот период случались голодные обмороки. Сын так же вел себя и на улице, он орал постоянно, пока я не дам ему грудь. Муж с нами не гулял. Он вообще ни в чем не помогал мне тогда. К тому же буквально сразу после рождения сына его повысили и он стал больше времени на работе, стало больше ответсвенности на нем. Когда Сашенька начал ползать стало полегче, муж стал им интересоваться, брать его на руки, стало немного спокойнее в отношениях. И вот, когда сыну исполнилось 8 месяцев у меня появилась задержка месячных - так я узнала, что опять беременна, я плакала, я совершенно была не готова - ни физически, ни морально. Муж меня поддержал. он сказал, что будет здорово, если будут два колобка, что все будет хорошо. Когда начал расти живот мне становилось все сложнее - сын был еще маленький, просился все время на руки, мне пришлось на время беременности перебраться к родителям. Я чувствовала себя очень одинокой, были ссоры между сестрой старшей. В 27 недель у меня вышло немного кровь, что очень меня напугало, вторая беременность мне далась очень тяжело, я еле ползала, меня все время пытались положить в больницу, я отказывалась, так как не хотела оставлять сына. Мы часто ссорились с мужем, у меня было очень нервозное было состояние, я часто плакала. Роды прошли намного спокойнее и легче, чем первые, я чувствовала себя спокойнее, через месяц после родов мы приехали обратно к мужу. Он уже так резко на плач не реагировал, мы уже напоминали нормальную семью, гуляли вместе, Антон играл с Сашулей, пока я готовила, дочь всегда была рядом со мной в люльке. Но после вторых родов у меня пропала сексуальное желание и никакого удовольствия я не получала от интима. Мужа повысили опять, он вообще стал еле живой после работы приходить. Нервы опять начали сдавать. Я стала срываться по любому поводу и без и видимо подсознательно опасаясь, что муж меня может схватить как раньше, я стала поднимать на него руку первая, он не трогал меня, но ему было очень обидно, он уходил из дому к другу. Меня выводило то, что он мог начать материться на меня и детей, ругал сына иногда очень сильно, за это я готова была его прибить. Меня все раздражало, не нравилось как он что-то делает, пыталась сделать все сама, но все не успевала, он еще хотел секса, а меня это бесило, я не хотела, мне нужно было много чего по дому сделать пока дети спят, а тут муж... Еще не забытая измена мне не давала покоя, все это как снежный ком нарастало и нарастало, мы вообще перестали нормально общаться. Он выматывался на работе. я дома, я ждала от него помощи с детьми, а он хотел, чтобы я ему дала отдохнуть после работы. сразу скажу, что если мы с мужем будем опять вместе жить, то от бабушек мы никогда никакой помощи не дождемся. Нам опять придеться справляться со всем самим. единсвтенное, на что я надеюсь, что Сашулька пойдет в дет сад и будет полегче, так как он очень сложный ребенок - его не накормить, не уложить. он постоянно шкодит, бьет сестру. Каким будет третий ребенок я могу только гадать. Единсвтенное, что я могу сказать, что я и дети скучают по папе, да и наш папа тоже скучает, но каждый из нас не хочет жить так, как раньше. Но как забыть прошлое? Как начать все заново? Я недавно ему написала - давай поженимся? он тветил - давай. А мне вдруг стало страшно. Я боюсь выходит замуж. Я очень надеюсь, что вы хоть каким-нибудь советом поможете мне или назначите очную встречу.

Мария, здесь не обойтись просто каким-то советом. Вам, безусловно, нужно приехать на очную консультацию.

Вы оба очень молоды, у вас накопились обиды друг на друга, вы  измотаны и устали. Если бабушки не могут помогать с детьми, наймите няню. Если я правильно поняла, сейчас в семье с деньгами уже лучше.

Помощь психолога Вашей семье необходима. Вам нужно учиться  выражать эмоции, такие как страх, гнев без применения агрессии и без рукоприкладства. Учиться понимать друг друга и уважать, поддерживать друг друга, создать для детей комфортную обстановку в доме.

Приезжайте, будем искать решения проблем вместе.