Как сохранить брак родителей?

Антон 27.03.2013

Здравствуйте!У меня родители уже около 20 лет живут вместе и сколько я их знаю,ну со времени как пошёл в школу,родители часто серьёзно ругаются и почти всегда проблема из за отца.Он Всё время чем то недоволен,ему часто что то не нравить и ведёт себя во многих отношениях,как ребёнок с детским максимализмом,то есть например: если не делают как он сказал он сразу обижается и говорит чтобы теперь у него не просили помощи и делали всё сами.и ещё он сказал что всё время терпит эту жизнь так как хочет жить в России.

ЧТо можно сделать и как им помочь?Или наоборот не надо делать?Они часто просто не из за ничего ругаются.Но мама его любит и недавно даже плакала после ссоры.ВОт скажи как помочь родителям или отцу?Очень на вас уповаю,и очень жду ответа!

 Антон, здравствуй. Понимаю,сложно быть  постоянным свидетелем частых ссор самых близких людей и твое желание помочь им вызывает у меня большое к тебе уважение. Скорее всего, у папы твоего есть свои комплексы детства и проявление неуверенности в себе. Такое поведение как максимализм, желание чтобы все было только так как хочется ему и постоянные обиды  это  отголоски его взаимоотношений с его родителями и это поведение он перенес уже в свою семью. Через проживание и осознание причин возникновения такой негативной реакции на разногласия,можно изменить свое поведение и это большая работа. Главное,чтобы желание изменить себя и изменить свои отношения с близкими и оркужающими было желанием  самого человека. Помочь  ему в этом смогут психологи, к которым он пожелает обратиться.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Антон!
Твои родители - взрослые люди и свои отношения должны решать сами. Не бери на себя эту ответственность. Если они выбирают жить вот в таком виде отношений - как ни жаль, но это их право. Ты же со своей стороны, можешь просто лишь рассказать им о своих чувствах, каково тебе живется в таких родительских отношениях, без упреков и претензий. Ну и, конечно, сделать для себя выводы на будущее, чтобы не повторить это уже в своей семье, когда ты ее создашь.
Удачи! Светлана.