Узнала что сын курит марихуану

светлана 26.03.2013

Сыну токо 18!курит марихуанну сколько не знаю ..но недавно вроде! ни чего не хочет слышать о том чтобы не курить !кто-то его хорошо обработал так что на все доводы :лучше говорит курить !-чем пить!и все такое в этом же духе!даже показал фильм что марихуанна чуть ли не полезна!у нас дома ни кто не курит !не пьет!кроме бывшего гражд.мужа и деда сигареты курят!что мне делать хочеться чтобы был контакт и все таки переубедить в том что это вредно..как этого добиться?

Алёхина Елена Васильевна

Светлана, здравствуйте!

Марихуана - это легкий наркотик.  Его,  действительно, можно попробовать и бросить. Так же как алкоголь.  И многие в юности так и бросают. Потому что становится скучно и противно.

Но тем, не менее, это наркотик, поэтому так же как с алкоголем есть риск возникновения зависимости. Только в случае марихуаны риски больше, не от нее самой, а от того, что  втянувшиеся в ее употребление люди перестают испытывать те особые эффекты, которые их радовали вначале. Это делает таких людей открытыми для вовлечение в употребление уже более нехороших вещей.

Что Вам необходимо делать.

1. Понять, что то, что Вам необходио сделать несопоставимо больше, чем просто "переубедить, что это вредно", потому что не вредно,  а это риск просто поломать жизнь.

2. Чтобы переубедить Вам понадобится очень глубоко изучить вопрос, то есть стать настоящим экспертом. Вам надо искать материалы не только теме марихуна, а в целом по теме "зависимости".

3. Сейчас Сын с Вами разговаривает, делится. Это хорошо. Контакт не потерян.

4. Вам необходимо искать и найти людей, который имеют ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ успешного выхода из ситуации, подобной Вашей. Именно  эти люди - лучше всех подскажут многое.   Интернет Вам в помощь.

5. Поработать с психологом над Вашими отношениями с сыном, в более широком контексте, чем только курение марихуаны.

С уважением,

Елена Васильевна