Как вылечить клептоманию?

Гульмира 26.03.2013

Моя племянница ворует. Ей уже 25 лет. Ворует деньги, ювелирные изделия. Вышла замуж и там продолжается то же самое. На этой почве постоянные конфликты и понимаю, что это может закончиться печально. Когда с ней разговариваешь на эту тему, она молчит. Вылечивается ли клептомания? Возможно ли помочь человеку избавиться от клептомании или ей нужно самой принять решение?

       Здравствуйте, Гульмира!
       Есть мой личный опыт, с которым хочу поделиться. Я бы взяла на консультацию (терапию) всю семью, в которой она жила, или, в которой живет. Так как, «лечит» ее саму отдельно от семьи – нет смысла, так как, это является СИМПТОМОМ всей СЕМЬИ, в которой она росла и выросла. И сложностью лечения является то, что такая тема -  СТЫДНАЯ (позорная), связанная со страхом осуждения, виной и т.д., если ее оглашать, только ситуация от этого не улучшается, а как вы сами понимаете только усугубляется. Можно ли помочь вылечить – не знаю, так как, необходима вначале консультативная работа от одной до трех встреч, а затем можно уже что-то определенно сказать, где ответственность за дальнейшую работу распределяется не только на терапевта, а также и на членов всей семьи.
       Всего вам доброго. С уважением, Людмила.