Конфликт со взрослой дочерью

Юлия Г. 18.09.2010

Мне50. Моя дочь (26 лет) затаила на меня обиду, потому что я сказала, что она обязана мне помогать по дому, если она временно живёт с нами. У нас вышел из-за этого скандал. Она считает, что я должна была её вежливо попросить об этом, а не давать задания (помыть посуду, пол). Я считаю, она сама должна была предложить помощь. Кто всё же из нас прав?

Здравствуйте, Юлия. В Вашей ситуации каждый по-своему прав, потому что отстаивает свое право: Вы - как мать, которая считает, что вправе давать задания дочери, дочь - как самостоятельный человек, который хочет, чтобы его уважали как личность. Мое мнение как матери взрослой дочери и человека (а также психолога), что правым из вас окажется тот, кто первым признает частично свою неправоту, улыбнется и сделает шаг навстречу. Что пользы в противостоянии и доказывании своей позиции с родным человеком? Сделайте так, чтобы Ваша дочь почувствовала себя спокойно, она обязательно ответит Вам тем же. Не спорьте, таким путем ещё никто не пришел к добру и взаимопониманию. Лучше все делать с любовью, Вам так не кажется?

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, вам ответили с позиции матери взрослой дочери, я могу ответить с позиции дочери. Мне самой 24 года. И я, наверное, тоже обижаюсь, когда моя мама так себя ведет.

В этой ситуации просто скажите: "Мне очень тяжело и мне нужна твоя помощь. У тебя есть возможность, время?" Предоставьте ей свободу выбора, она не будет себя чувствовать так, словно вы ей приказываете, и обязательно вам поможет!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, пока Вы в претензиях взаимных "она считает, что я должна" против "я считаю, она сама должна" -  решения конфликта нет. Важно уважать дочь, а если чего-то хотите от неё - скажите в уважительной форме, без "обязана". Договоритесь, найдите компроомисс. Дочери сейчас не очень просто...

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку Вы являетесь хозяйкой квартиры, то Вы имеете полное право устанавливать такие правила, какие Вы сами сочтете нужными. Конечно, Вы поступили несколько прямолинейно, назвав свои требования "обязанностями". На это, собственно, и отреагировала ваша дочь. Однако, если бы Вы придали своим правилам форму "просьбы", они все равно имели бы силу закона и ваша дочь может их либо принять, либо уйти. Ведь быть хозяйкой - значит вести себя так, чтобы гости чувствовали себя как дома, но все-таки не забывали, что они в гостях. Мы можем провести на эту тему несколько консультаций для урегулирования сложившейся ситуации. Пишите или звоните. Удачи!