Можно ли вернуть отношения?

Юрий 21.03.2013

Добрый день. Прожили с женой 13 лет. Отношения начали портиться года два назад. Меня уволили с работы, я долго не мог найти другую. Начали часто ругаться. Однажды не выдержав очередной претензии убежал из дома, но правда через полчаса вернулся. Наконец удалось найти интересную высокооплачиваемую работу, но через год опять пришлось уволиться. Жена предложила пожить раздельно. У меня случился нервный срыв. Пришлось быстро искать другую работу, что бы не случилось развода. Пришлось соглашаться на первую предложенную. Работа оказалась очень неинтересной для меня. Но приходится отсиживать от звонка до звонка. В течении двух лет очень часто ругались по разным поводам. То ребенок не слушается, приходилось наказывать, в том числе и ремнем. И кричать. Причем свои крики и ругань на ребенка жена отрицает или отказывается замечать. Были претензии по поводу отсутствия ремонта в квартире- ремонт был сделан, причем пришлось заниматься всем одному, на претензии жене она отвечала, что это не женское дело, хотя никто цемент месить ее не заставлял естественно. Думал сделаю ремонт- все наладится. Жена в это время жила у родителей. И вот недавно выясняется что у жены есть любовник, они пишут друг другу нежные письма, собирались пожениться и рожать детей. Причем секса у нас с женой не было примерно 8-9 месяцев. Меня это естественно сильно "напрягало", и это мягко сказано. Я ей об этом намекал. Но постоянно находились причины для отказа с ее стороны. Так же не нравилось, что частенько нечего было есть, дом не убирался. Этим и многим другим по хозяйству приходилось заниматься самому. Жена зарабатывает в два раза больше меня. Отсюда видимо и уверенность в своих силах у нее. Недавно прочитал письмо в ее почте (поступок с моей стороны несомненно плохой и даже подлый, но это было крайнее средство, поскольку ситуация была на поверхности, но не было фактов). Обсудили с ней ситуацию- оба естественно плакали. Жена предложила пожить раздельно. Сейчас живу у родителей. У нас есть ребенок 12 лет. Жена утверждает, что с любовником не общается. Что посоветуете делать, как быть и как справиться с такой проблемой, как все это пережить?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юрий! Очевидно, что причина ваших разногласий с женой не в отсутствии работы или ремонта в квартире. Это всего лишь поводы. Причина наверняка лежит гораздо глубже и гораздо раньше началась, чем всплыла на поверхность. В основе могут лежать неразрешенные конфликты, неудовлетворенные желания и невысказанные чувства. Что-то очень важное ушло из ваших отношений, незаметно для вас обоих.  На поверхности виден конфликт ролей, жена зарабатывает больше, соответственно и власти чувствует больше, хотя это не обязательно должно быть так. У вас это так, для нее важны деньги и она требует этого от Вас. Но проблема в том, что деньги (а с ними и власть) и любовь - понятия из разных плоскостей и нельзя их путать. В вашей семье, похоже,  деньги и любовь - одно и то же. Есть деньги - есть любовь, нет денег - соответственно. Конечно, деньги важны, никто не спорит, но если только их использовать как измеритель любви, то ни о каких нормальных отношениях не может быть и речи. Если Ваша жена отказывает Вам в сексе, то Вы не должны ничего намекать, Вы должны прямо ее спросить, есть ли у нее кто-то, любит ли она Вас. Вы как муж имеете право это знать. Похоже, что Ваша самооценка страдает от того, что Вы зарабатываете меньше. Это понятно, но это это не должно "выбивать Вас из седла" как мужчину, мужа, отца и других Ваших ролей. Не секрет, что многие бизнес - вумен выбирают молодых парней без денег(!) как прекрасных любовников или интересных собеседников. Проанализируйте себя ( без критики и самоедства), какие у Вас есть сильные стороны и используете ли Вы их на все сто. Где бы Вы могли реализовать свои таланты и способности, возможно, открыть свое дело и т.п.

В данной конкретной ситуации нужно оставить все, как есть. Живите пока отдельно, жене тоже нужно расставить приоритеты в своей голове. Позаботьтесь о себе в плане психического благополучия, может, сходите  к психологу в Алматы. Проведите мониторинг ваших отношений, если жена пойдет на контакт, поговорите с ней, что ей не хватает, выслушайте ее чувства и желания, расскажите о своих. Только откровенный разговор без претензий и критики поможет вам спасти брак, если есть желание обеих сторон. Лучше всего сходить к семейному психологу, это поможет вскрыть ваши основные конфликты. Но самое главное, не пытайтесь менять других людей, займитесь собой, укрепляйте свое мужское начало, займитесь личностным ростом, найдите дело по душе. Только работа в удовольствие принесет Вам и деньги и удовлетворение. Пока что Вы пытаетесь идти на поводу жены, не слыша самого себя и своих потребностей. Потеряв себя как личность, Вы рискуете потерять отношения. Жена по-своему решает свои проблемы, ее ответственность составляет 50 %. Осознайте свой вклад в данную ситуацию, свои 50% и Вам многое станет понятно. Удачи вам!